Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Псковские энергетики провели уникальные работы по замене высоковольтных кабельных линий через Пскову

1 сентября 2006, 14:45 2633 Время чтения ≈ 2 мин
31 августа в районе Любятово города Пскова завершилась реконструкция двух кабельных линий 10кВ, отходящих от подстанции № 328. Работы проводились силами бригады службы кабельных сетей Центрального филиала электрических сетей "Псковэнерго" под руководством мастера Юрия Ефимова.

Необходимость замены двух фидеров кабеля выявилась в ходе проведенного летом планового обследования, в результате которого было зафиксировано полное разрушение защитного покрова электролинии, проходящей через реку Пскову. Кроме того, кабель вымыло течением из грунта и линия находилась непосредственно на поверхности дна реки.

С поставленной задачей энергетики справились за три дня — они произвели замену 107 метров старого АСБ кабеля на так называемый "морской" кабель, засыпали его грунтом и установили соединительные муфты.

"На этот раз нам повезло — рассказал Юрий Ефимов, — из-за довольно засушливого лета Пскова сильно обмелела — это обстоятельство позволило нам переходить реку вброд и прокладывать траншею без дополнительных затрат, с использованием имеющейся в Центральном филиале специальной техники — экскаватора, крана, самосвала.

"Псковская служба кабельных линий является сильнейшей на Северо-Западе, — убежден заместитель главного инженера Центрального филиала Александр Шкляр. В ряде энергосистем служба изоляции и кабельная служба существуют отдельно и достаточно обособленно друг от друга. Наши специалисты занимаются всеми вопросами в комплексе — и отысканием повреждений, и их устранением. Хорошие кабельщики — уникальные кадры, ведь в этой работе исключительное значение имеют не только особые знания, но и опыт, который приходит с годами".

Во время проведения работ по реконструкции линий, электроснабжение потребителей, расположенных в районе улиц Железнодорожной и Декабристов, осуществлялось по обходной схеме. Из-за того, что надежность электроснабжения была снижена, аварийные бригады города Пскова дежурили круглосуточно и были готовы, в случае возникновения нештатной ситуации, оперативно восстановить питание от ПС № 328.
Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+