Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

O.M. Lesmo. Волочение проволоки из сплавов алюминия

11 сентября 2006, 12:19 5807 Время чтения ≈ 6 мин

За последние десять лет произошло значительное увеличение объёмов производства проволоки из сплавов алюминия. Проволока из цветных металлов, в частности, из алюминиевых сплавов, находит широкое применение в различных секторах промышленности, особенно для производства:



  • силовых кабелей;

  • гибких автомобильных кабелей для подключения аккумуляторной батареи;

  • экранов коаксиальных кабелей;

  • проводов для электросварки;

  • защитного покрытия пластмассовых труб для транспортировки жидких или газообразных сред под давлением;

  • различных механических применений, когда требуется небольшая масса.


В течение последних лет специалисты EURODRAW ENERGY постоянно занимались изучением процессов волочения проволоки из сплавов алюминия с целью получения высокого уровня знаний и разработки соответствующей технологии волочения для достижения самого высокого качества готовой проволоки при высокой эффективности производства.


Описание и преимущества многодвигательных машин EURODRAW ENERGY



  • Путём применения многодвигательных волочильных машин и технологии "контроль проскальзывания" компания смогла получить уникальные результаты, а потребители, использующие эти машины, полностью удовлетворены их надёжностью, качеством и универсальностью.

  • Наши машины, рассчитанные на волочение одной или двух проволок одновременно, позволяют производить широкий диапазон проволоки из сплавов алюминия, как видно из приведенной ниже таблицы:































ТИП МАШИНЫ

ЧИСЛО ТЯГОВЫХ УСТРОЙСТВ

ДИАМЕТР ТЯГОВОГО БАРАБАНА (мм)

ДИАМЕТР ПРОВОЛОКИ НА ВХОДЕ (мм)

ДИАМЕТР ПРОВОЛОКИ НА ВЫХОДЕ (мм)

SA.760.610.450

До 16

760 – 610 – 450

От 20,0 до 9,5

От 15,0 до 2,0

SA.610.450.350

До16

610 – 450 – 350

9,5

От 5,0 до 1,3

SA.350.250.200

До 20

350 – 250 –200

От 4,0 до 2,0

От 3,5 до 0,8


Благодаря возможности изменять удлинение проволоки на каждом блоке можно выбирать наиболее приемлемое удлинение проволоки в зависимости от технологических характеристик алюминиевых сплавов, от 33% до 15%; это означает, что на одной и той же машине можно производить волочение проволоки из различных сплавов, просто изменяя схему расположения волочильных фильер.



  • Минимизация проскальзывания проволоки при волочении повышает качество поверхности готовой проволоки (что особенно важно в случае проводов для электросварки).

  • Минимизация проскальзывания проволоки при волочении снижает температуру проволоки благодаря низкому трению между проволокой и тяговым устройством.

  • Минимизация проскальзывания проволоки при волочении снижает потребление электроэнергии.

  • Минимизация проскальзывания проволоки при волочении снижает износ тяговых устройств.

  • Конструкция тяговых устройств позволяет использовать их повторно.

  • Минимизация проскальзывания проволоки при волочении снижает уровень шума; не требуется применение звукопоглощающих конструкций.

  • Тяговые устройства на линии волочения расположены тандемом для упрощения процесса заправки.

  • Зона волочения полностью погружена в смазочно-охлаждающую жидкость для волочения во время процесса волочения, она полностью доступна во время операции заправки; эргономическая высота волочильной зоны гарантирует лёгкость и простоту операции заправки проволоки.

  • Проволока направляется в каждую волоку с большой степенью точности, при этом из сопла с большой скоростью подаётся смазочная жидкость в точку входа каждой волоки.

  • Дополнительное сопло подаёт смазку непосредственно на витки проволоки на тяговом устройстве для того, чтобы повысить эффективность охлаждения.

  • Между тяговым устройством и держателем волоки имеется соответствующий зазор.

  • Подшипники тяговых устройств защищены от попадания смазочной жидкости бесконтактными лабиринтными уплотнениями, прижимаемыми при помощи сжатого воздуха.

  • Контроль и управление всеми функциями линии волочения осуществляется при помощи промышленного ПК последнего поколения SIEMENS PC PANNEL 670. Наше программное обеспечение позволяет легко управлять параметрами линии и устранять возникающие неисправности. Имеется также функция "trend", при помощи которой автоматически сохраняются все соответствующие параметры линии во время технологического процесса, например, все изменения скорости линии, токовой нагрузки электродвигателей и т.д.

  • При изготовлении машин компании EURODRAW ENERGY используются только самые высококачественные механические и электрические/электронные компоненты для обеспечения надёжности оборудования и простоты технического обслуживания.


Из всего вышеупомянутого легко сделать вывод, что волочильное оборудование EURODRAW ENERGY предназначено для наиболее полного удовлетворения требований потребителей!


Ассортимент волочильного оборудования EURODRAW ENERGY для производства проволоки из сплавов алюминия включает также машины для однопроволочного и многопроволочного волочения, рассчитанные на волочение до 16 проволок от максимального диаметра 2-1,8 мм до минимального диаметра 0,15 мм.

Обсуждают на форуме (3)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+