Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

70-летие со дня пуска первенца ГОЭЛРО на Ставрополье – Баксанской ГЭС

21 сентября 2006, 16:20 3478 Время чтения ≈ 2 мин
Cпециалисты ОАО "Ставропольэнерго" приняли участие в торжествах по поводу 70-летия со дня пуска первенца ГОЭЛРО в регионе – Баксанской ГЭС. Именно это событие считается отправной точкой отсчета с момента образования Ставропольской энергосистемы.

20 cентября 2006 года в селе Атажукино Баксанского района прошел митинг в честь события, ознаменовавшего ровно 70-лет назад начало развития большой энергетики в Северо-Кавказском регионе. Поздравить коллег с праздником, к которому специалисты ОАО "Ставропольэнерго" с полным основанием считают себя причастными, прибыла делегация ОАО "Ставропольэнерго" во главе с и. о. генерального директора Алексеем Зубчевским. В составе самой делегации, конечно же, были и ветераны – 17 убеленных сединами тружеников, работавших в разные годы на БаксанГЭС. Объединенное диспетчерское управление Юга представлял на митинге по поводу пуска первенца ГОЭЛРО на Северном Кавказа директор по общим вопросам Геннадий Колесников, Ставропольскую генерирующую компанию – главный инженер Геннадий Сергеев, ОАО "Каскад Нижне-Черекских ГЭС" - генеральный директор Али Соттаев. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали представители ОАО "ГидроОГК" РАО "ЕЭС России", члены правительства Кабардино-Балкарской Республики, руководители администрации Баксанского района, руководители энергокомпаний соседних республик и другие известные и уважаемые люди. Не были забыты и бывшие руководители "Каббалкэнерго" Мухажид Кушхов и Ахмед Хамуков, которым по праву были отведены самые почетные места.

Собравшиеся делились воспоминаниями о славном прошлом Баксанской ГЭС, звучали торжественные речи и поздравления, не обошлось и без подарков. Так, генеральный директор ОАО "Ставропольэнерго" Алексей Зубчевский вручил руководителю БаксанГЭС Валерию Шогенову первый экземпляр книги, посвященной истории Ставропольской энергосистемы и специально изданной ОАО "Ставропольэнерго" к своему юбилею, который энергетики Ставрополья будут праздновать 22 сентября.

Программа праздничных мероприятий была весьма насыщенной. Гости ознакомились с бережно хранимым историческим архивом в музее Баксанской ГЭС. А артисты районной самодеятельности подготовили для энергетиков замечательный концерт.

22 сентября торжественные мероприятия по поводу 70-летия Ставропольской энергосистемы продолжатся в Пятигорске. В этот раз принимать гостей будет ОАО "Ставропольэнерго".
Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+