Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

107 человек привлечены к уголовной ответственности за хищения с энергообъектов МРСК "Центра и Северного Кавказа"

22 сентября 2006, 10:46 2309 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр
В первом полугодии 2006 года за кражи с энергообъектов компаний зоны ответственности МРСК "Центра и Северного Кавказа" привлечены к уголовной ответственности 107 человек. Всего в первом полугодии этого года зафиксировано 867 фактов хищений с объектов электроэнергетики, возбуждено 597 уголовных дел. Сумма ущерба, с учетом ремонтно – восстановительных работ, составила свыше 23 876 740 рублей.

По сравнению с прошлогодними показателями наблюдается значительное снижение хищений. Динамика наблюдается в результате системной профилактики правонарушений на объектах электроэнергетики, а также совместной работы службы безопасности МРСК с органами внутренних дел. В результате работы подразделений безопасности по всем направлениям деятельности возмещен и предотвращен, соответственно, материальный ущерб на сумму свыше 2 025 652 и 23 443 847 рублей.

Так, в результате продуманных профилактических и совместных оперативно-розыскных мероприятий наметилась тенденция к снижению общего числа хищений проводов и другого энергооборудования ОАО "Брянскэнерго". По итогам 8 месяцев текущего года совершено на 22 хищения меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В этом году уже раскрыто 14 преступлений, возбуждено 31 уголовное дело по фактам хищений. Эти результаты стали возможными, благодаря тесному взаимодействию энергетиков с органами милиции. На днях в Брянске обезврежена преступная группа, постоянно совершавшая кражи проводов с энергообъектов "Брянскэнерго".

В то же время, отмечают сотрудники службы безопасности (СБ) МРСК "Центра и Северного Кавказа", имеют место случаи в ряде областей, когда сотрудники милиции не способствуют расследованию уголовных дел по хищениям с объектов электроэнергетики и доведению их до суда.
СБ ОАО "Волгоградэнерго" помогла сотрудникам Среднеахтубинского РОВД при расследовании уголовного дела № 387996 от 11.04.06 г., возбужденного по факту хищения 3300 м. электропровода с воздушной линии-110 кВ № 216: самостоятельно установили и передали для задержания лиц, принимавших участие в совершении преступления. Однако сотрудники РОВД в раскрытии данного преступления никакой инициативы не проявили и СБ компании была вынуждена передать информацию об уголовном деле в отдел УФСБ по Волгоградской области в г. Волжском. В результате, 5 мая 2006 года сотрудниками отдела УФСБ по Волгоградской области в г. Волжском совместно с ГУВД Волгоградской области при получение взятки за прекращение данного уголовного дела задержаны заместитель начальника уголовного розыска Среднеахтубинского РОВД Волгоградской области Савинков С.А. и оперуполномоченные уголовного розыска Бируля А.О.и Заев И.В., в отношении которых прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области возбуждено и расследуется уголовное дело.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+