Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утверждена плата за технологическое присоединение к сетям ОАО "Орелэнерго"

25 сентября 2006, 11:30 2146 Время чтения ≈ 3 мин
С сентября на территории Орловской области введена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Орелэнерго", входящего в состав МРСК Центра и Северного Кавказа. Такое решение принято Службой по тарифам Орловской области в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", методических указаний по определению размера платы за техприсоединение, утвержденных Приказом ФСТ РФ и иных нормативно-правовых актов федерального уровня.

Плата за технологическое присоединение, установленная в области, включает в себя только расходы на разработку технических условий и фактические затраты на присоединение объектов потребителей. Инвестиционная составляющая, которая позволила бы модернизировать и развивать сети, в состав платы не вошла. Фактические действия по выполнению технических условий и техобслуживанию энергопринимающего устройства застройщики по-прежнему будут производить самостоятельно.

По словам главного инженера компании Александра Летягина, это может поставить надежность энергоснабжения потребителей, в том числе и бытовых, под угрозу. Так как потребитель вряд ли сможет качественно обслуживать построенные энергообъекты, не прибегая к помощи профессионалов.

Для юридических и физических лиц в зависимости от требуемых мощностей цена за технологическое присоединение варьируется от 9 до 159 рублей за кВт. Взимается она однократно, как с вновь присоединяемых потребителей, так и расширяющих уже имеющиеся мощности.
Для бытовых потребителей действует единый по всей России тариф. При условии, что присоединяемая мощность не превышает 15 кВт, а характер нагрузки – коммунально-бытовой, он составляет 550 рублей. К слову, энергопотребление современного индивидуального дома, как правило, не превышает 10-15 кВт.

На сегодняшний день тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям утверждены практически во всех регионах, в которых осуществляет свою деятельность МРСК "Центра и Северного Кавказа", за исключением Нижегородской области. К слову, в Белгороде та же плата достигает 13 тысяч рублей, а москвичам приходится платить все 30 тысяч.

Плата за технологическое присоединение к сетям ОАО "Орелэнерго"

до 30 кВт - 132 руб/кВт
свыше 30 кВт - 63 руб/кВт

до 100 кВт - 159 руб/кВт
от 100 до 750 кВт - 38 руб/кВт
Свыше 750 кВт - 9 кВт/кВт

Тарифы действительны до 31 декабря 2006 года.
Обсудить на форуме
Метки: МРСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+