Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старый Изборск в Псковской области по-прежнему остается притягательным центром для грабителей энергообъектов

26 сентября 2006, 12:40 2568 Время чтения ≈ 1 мин
Оперативно-выездная бригада РЭС№1 (Псковский район) Северного филиала "Псковэнерго" обнаружила эту кражу на энергообектах 19 сентября. В деревне Зуево, что около Старого Изборска, преступники сняли более 5 км электропровода, общим весом 458 кг. Кроме того, они похитили и трансформатор. По сообщению пресс-службы ОАО "Псковэнерго", эти две кражи принесли компании ущерб почти на 92 тыс. рублей.

Как рассказал главный специалист службы экономической безопасности энергокомпании Вячеслав Макаров, в тех благодатных исторических местах за последние годы это уже далеко не первая кража на энергообъектах: "Особенно сильно бесчинствовали в тех местах воры в 2004 году. Тогда преступники сняли провода за лето три раза. Последняя крупная кража там была совершена возле деревни Адворицы, когда было украдено сразу более 400 кг проводов. Были и задержанные по тем кражам. Но правоохранительные органы так и не сумели доказать их вину... Теперь начались новые набеги на энергообъекты".

За последнее время кражи на энергообъектах произошли и в других местах Псковской области. Наиболее крупная из них совершена 18 сентября в Островском районе. Там возле деревни Устье-Торчане преступники украли более 6 км электропровода. При этом энергетикам области был нанесен ущерб почти на 51 тыс. рублей.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+