Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ставропольэнерго" выражает признательность сотрудникам ГИБДД Труновского района

4 октября 2006, 17:00 2469 Время чтения ≈ 3 мин
ОАО "Ставропольэнерго" выражает признательность сотрудникам ГИБДД Труновского района, проявившим бдительность, и в ходе проверки задержавших автомобиль, в котором находился похищенный электропровод. Позднее выяснилось, что провод был срезан с опор воздушной линии электропередачи.

3-го октября 2006 г. в 16:00 мск на дороге вблизи села Подлесного Труновского района Ставропольского края наряд ГИБДД остановил для проверки небольшой грузовик – иномарку. При осмотре кузова сотрудники ГИБДД обратили внимание на то, что в кузове находился свитый в бухту алюминиевый провод, длиной предположительно 380 – 400 метров. Управлявший грузовиком водитель и пассажир не смогли разъяснить принадлежность груза (т.е. провода), и сотрудники ГИБДД сообщили о факте задержания транспортного средства сотрудникам ОАО "Ставропольэнерго". К месту происшествия немедленно выехал монтер Безопасненского участка электрических сетей Труновского района электрических сетей (зона ответственности Новотроицких электрических сетей, филиала ОАО "Ставропольэнерго"), и при осмотре ближайшего участка территории обнаружил отсутствие электропровода в пяти пролетах воздушной линии, питающей близлежащую овцетоварную ферму (ОТФ). Общая длина срезанного провода составила 400 метров, вес – 37 килограммов. При измерении провода, находившегося в кузове иномарки, было установлено, что его длина и тип с точностью до сантиметра соответствуют длине и марке провода марки АС-35, срезанного в пяти пролетах воздушной линии. У энергетиков есть все основания полагать, что лица, находившиеся в остановленном сотрудниками ГИБДД грузовике, могут быть причастны к совершению хищения с линии электропередач. Любопытно, что провод был срезан с воздушной линии, находящейся под напряжением. Похитителей не остановило даже то, что срезая провод, они подвергались смертельному риску. Не менее любопытно и другое: на ОТФ не было бригады чабанов и отары овец - отара в этот день находилась на отдаленном пастбище, а это означает, что похитители тщательно следили за том, есть ли на ОТФ скот и обслуживающий персонал. Энергетики понесли материальный ущерб: стоимость похищенного с учетом восстановления составила 8 тысяч 400 рублей.

ОАО "Ставропольэнерго" надеется на то, что органы правопорядка проведут полное и всестороннее расследование факта хищения, виновные будут установлены и понесут заслуженное наказание. Одновременно ОАО "Ставропольэнерго" обращается к руководству ГИБДД Ставропольского края с просьбой усилить контроль за перевозимым частными лицами ломом цветных металлов, особенно в сельской местности. Руководство ОАО "Ставропольэнерго"рассмотрит возможность поощрения сотрудников ГИБДД Труновского района, проявивших бдительность и установивших наличие цветного металла (предположительно, похищенного провода) в кузове иномарки.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+