Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые технологии – защита от "энерговоров"

19 октября 2006, 11:15 2246 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Волжская МРК"
С наступлением осенне-зимнего периода возрастает так называемое несанкционированное потребление электроэнергии. Особенно остро эта проблема стоит в районах с большим количеством негазифицированных населенных пунктов. В ОАО "Волжская межрегиональная распределительная компания" разработана программа снижения потерь электроэнергии. Одно из запланированных долгосрочных мероприятий – постепенная замена голого электрического провода на так называемый самонесущий изолированный (СИП).

Главные инженеры и директора электросетевых предприятий ОАО "Волжская МРК" посетили завод компании "Энсто Электро" (Финляндия), являющейся одним из ведущих производителей систем для монтажа и обслуживания линий электропередач от 0.4 до 35 кВ, выполненных в технике СИП. Саратовские, самарские и ульяновские специалисты ознакомились с производственным процессом, характеристиками продукции, прошли курс обучения.

Стоимость замены 1 км обычного провода на самонесущий изолированный составляет около 600 тыс. рублей, однако эти затраты оправданы. Применение самонесущего провода повышает надежность энергоснабжения потребителей, так как. СИП защищен от образования гололеда, от схлестывания и возникновения короткого замыкания. Изолированный провод даже под напряжением безопасен для людей при случайном прикосновении к нему, а также пожаробезопасен. Кроме того, применение самонесущего провода поможет существенно снизить несанкционированное потребление электроэнергии - самовольное подключение к нему невозможно. Еще одно преимущество нового провода – невозможность его вторичной переработки, т.е. защищенность от "энерговоров".

Работы по замене провода уже ведутся в наиболее "проблемных" населенных пунктах Саратовской, Самарской и Ульяновской областей.
Обсуждают на форуме (2)
Метки: ПРОВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+