Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юбилей "20 лет АТКТ" на "Одескабеле"

27 октября 2006, 09:15 4391 Время чтения ≈ 6 мин
Автоматизированный технологический комплекс по производству телефонных кабелей ёмкостью 30-50-100 пар (АТКТ-100), стал логическим продолжением совместных 15-летних работ финских (фирма NOKIA-Maillefer) и отечественных кабельщиков (Одескабель и ВНИИКП) в области автоматизации кабельного производства. С момента запуска прошло уже 20 лет и по случаю этого знаменательного события на территории ОАО "Одескабель" собрались все те, кто принимал участие в создании уникального комплекса. Генеральный директор "Одескабеля" Иоргачев Дмитрий Васильевич ответил на несколько воросов, посвященных этому событию

В: Дмитрий Васильевич, расскажите какие вопросы и задачи по созданию этого уникального комплекса стояли перед Вами?

О: Автоматизированный технологический комплекс по производству телефонных кабелей ёмкостью 30-50-100 пар (АТКТ-100), стал логическим продолжением совместных 15-летних работ финских (фирма NOKIA-Maillefer) и отечественных кабельщиков (Одескабель и ВНИИКП) в области автоматизации кабельного производства.
К началу работ по созданию комплексного автоматизированного участка уже были поставлены и решены вопросы локальной автоматизации и совмещения технологических процессов:

  • механизированный участок грубого волочения (УГВ);
  • автоматические линии по производству телефонных жил, совмещающих операции волочения, отжига, изолирования и испытания (АЛТЖ);
  • совмещенная SZ-скрутка пар и 10-парных пучков телефонных кабелей;
  • совмещенная технология скрутки и ошлангования с использованием межоперационного робота (KPV-10);
  • на участке автоматических линий впервые в кабельной отрасли была внедрена и опробована автоматизированная система управления технологическим процессом на базе вычислительной машины СМ-1УНХ (АСУТП).


В комплексе, используя роботизированные межоперационные транспортные системы, системы пневмоподачи изоляционных материалов (полиэтилена и красителей), автоматизированную систему испытания качества продукции и трехуровневую АСУТП, достигнута высокая эффективность и обеспечено производство высококачественных, соответствующих современным мировым стандартам телефонных кабелей.

Проект комплекса в виде макета экспонировался на международной кабельной выставке WIRE в Дюссельдорфе, Германия.

В: Учитывая всё возрастающие в мире требования к качеству и надежности продукции, какие новые разработки были внедрены на Вашем заводе?

О: В настоящий момент установлена система очистки эмульсии фирмы RESY, Германия, на волочильных машинах линий MEL, а также на линиях FRISCH установлены приёмо-отдаточные устройства для производства кабелей ADSL. С целью адаптации к ГОСТу Российской Федерации на линиях MVL установлены нитеобмотчики, узлы гидрофобинола, а также маркирующие устройства фирмы Medek & Schorner. Осуществлена замена измерительной техники фирмы ZUMBAH на технику фирмы SIKORA, Германия, в том числе испытательная станция СИВЕМАТИК, Швеция, заменена на оборудование фирмы AESA, Швейцария. Была разработана и внедрена система управления межоперационными роботами на базе вычислительной техники фирмы SIEMENS, Германия.

В: Каковы на сегодняшний день возможности вашего завода?

О: За все это время, несмотря на плохие конъюнктурные ситуации в экономике страны, на комплексе АТКТ было произведено 212 тысяч километров телефонного кабеля.
Оборудование успешно функционирует, подтверждая правильность выбранного направления на автоматизацию кабельного производства, серьезность подхода и высокую квалификацию специалистов-кабельщиков, которые спроектировали его, запустили в производство и обеспечивают эксплуатацию его в настоящее время.

В: Дмитрий Васильевич, в этот день Вас приехали поздравить Ваши давние коллеги и друзья?

О: Действительно, сегодня, 20 лет спустя, на заводе собрались наши коллеги и друзья, которые принимали участие в создании этого уникального производства.
Их присутствие здесь говорит о причастности к этой работе в прошлом и настоящем. Мы рады видеть наших финских друзей, это Antti Jussi Rissanen, Oiva Miettinen, Kari Tenhunen, Marja Ashitkov, Kari Makela, которые проработали на Одескабеле достаточно долгое время, в том числе и на ОКАТе. Хотелось бы поблагодарить наших московских друзей Изяслава Борисовича Пешкова, Евгения Ивановича Уварова, Геннадия Николаевича Ульянова за доверие к заводу "Одескабель", а также многих других коллег из ВНИИКП, Главкабеля, Минэлектротехпрома и Техмашимпорта Минвнешторга, за то, что такие сложные, ответственные и дорогостоящие проекты реализовывались именно у нас.
Профессиональный подход, работоспособность и коммуникабельность этих людей внесли большой вклад в развитие завода "Одескабель".

В теплой и дружественной обстановке участники торжества посетили комплекс АТКТ-100. Сотрудниками завода "Одескабель" была организована отличная программа для участников торжества - коктейли на заводском пляже, вечерний круиз по Черному морю, театр и многое другое.

Во время торжества руководители нашего завода, делегации "Майллефер" и коллеги из ВНИИКП нашли время для переговоров, где обсуждались дальнейшие планы развития завода и сотрудничества между фирмами. В ближайшем будущем завод получит от ф. Майллефер уже первые новые линии по выпуску установочных проводов и силовых кабелей до 1 кВ. Следующий этап развития производства силовых кабелей – это производство кабелей среднего напряжения в изоляции из сшитого полиэтилена. Как во времена АТКТ-100 завод "Одескабель" готов идти вперед и взять на себя новые направления производства.

Обсудить на форуме
ODEK
2.37

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+