Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экологи считают проект экспорта электроэнергии с Ленинградской АЭС в Финляндию незаконным

17 ноября 2006, 11:55 2226 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: vyborg.tv
Представители экологической организации "Зеленый мир" считают, что проект, предусматривающий экспорт электроэнергии с Ленинградской АЭС в Финляндию, противоречит законам РФ. Об этом представители организации заявили журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге вчера, 16 ноября. По их заявлению, при принятии решения о продлении сроков эксплуатации энергоблоков ЛАЭС не было проведено оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы, как требует законодательство.

На пресс-конференции было также отмечено, что проект будет способствовать дальнейшему продлению сроков эксплуатации реакторов ЛАЭС, которое уже выработали свой проектный ресурс. Экологи заявили, что от поставок электричества в Скандинавию во временных хранилищах отработанного ядерного топлива будет ежегодно образовываться десятки тысяч сверхтоксичных ядерных отходов. Обращение экологов к инициаторам проекта подписано и общественными организации из Мурманской области, а так же Норвегии.

Напомним, проект предусматривает строительство по дну Финского залива подводного кабеля мощностью 1 000 МВт длиной 150 километров. Ежегодно в Финляндию планируется продавать 8,7 тысяч МВт энергии. Ориентировочная стоимость проекта - 300 миллионов долларов.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+