Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Успешное сотрудничество компаний Teijin Twaron и Corning

1 декабря 2006, 10:11 3056 Время чтения ≈ 5 мин
Голландское подразделение Teijin Twaron японской группы компаний Teijin и Corning Cable Systems нашли элегантное решение проблемы самонесущих диэлектрических волоконно-оптических кабелей, прокладываемых вдоль высоковольтных линий. Срок службы кабелей можно увеличить в 10 раз при помощи электропроводящего геля.

Прокладка полностью диэлектрических самонесущих волоконно-оптических воздушных кабелей (all dielectric self-supporting fiber optic cable - ADSS) в отдалённых, трудно доступных районах осуществляется достаточно легко путём использования мачт существующих высоковольтных линий. Кабели ADSS можно устанавливать, не отключая напряжение на высоковольтных линиях. Но кабели часто приходится прокладывать на расстояние несколько сотен метров в пролёте между двумя мачтами, а это может привести к тому, что к собственной массе кабеля добавляется дополнительный вес более 100 кг. Поэтому конструкция кабелей рассчитана таким образом, чтобы кабели несли свой собственный вес, и в качестве армирующего материала используются арамидные нити Twaron. Нити из арамида Twaron лёгкие и в то же время очень прочные, поэтому для таких областей применения этот материал является предпочтительным. Прокладка вдоль высоковольтной линии электропередачи имеет, однако, один существенный недостаток: образующееся на линии электромагнитное поле может привести к значительному градиенту напряжения по длине кабеля, величина которого может составлять порядка десятков киловольт. Пока кабель остаётся сухим этот перепад напряжения сам по себе не представляет проблему. Однако, если поверхность кабеля становится электропроводной из-за присутствия влаги и/или загрязняющих веществ, этот градиент может индуцировать ток вдоль длины кабеля. Ток уйдёт через заземляющие концы на мачтах. Со временем эти токи могут привести к повреждению кабелей и искажению передаваемого сигнала.

Компания Teijin Twaron, как производитель арамида, и Corning Cable Systems,мировой лидер в области волоконной оптики, несколько лет тому назад начали научно-исследовательский проект, направленный на решение этой проблемы так называемого "дугового разряда в сухой полосе". Как отмечает один из научных сотрудников компании Corning, эта проблема возникает в тех районах, где её можно меньше всего ожидать, - в горячих и сухих пустынях. При влажных условиях, например, влага образуется из-за росы, загрязнённая поверхность кабеля становиться электропроводящей. Когда кабель высыхает в результате естественного испарения, образуются сухие полосы, которые приведут к прерыванию тока на поверхности. Это в свою очередь приведёт к большой разнице потенциалов на коротком отрезке кабеля и, следовательно, вызовет дуговой разряд. Всё это ускорит эрозию и повреждение кабелей и в некоторых случаях вызовет пробой, так как нарушается целостность полимерной оболочки кабеля и арамидного упрочняющего элемента.

В течение ряда лет предпринимались многочисленные попытки решить эту проблему. Вначале вводились трекингостойкие материалы оболочки. Следующим этапом было использование дополнительной электропроводящей дорожки под кабельной оболочкой. И, наконец, объединённые усилия и накопленный опыт двух компаний привели к созданию нового подхода к этой проблеме.

Учёные решили провести специальные эксперименты в высоковольтной лаборатории Технического Университета в г. Иллменау (Illmenau), Германия. Эти испытания были первоначально разработаны компанией Corning и затем направлены в Технический Университет. Научные сотрудники компании Teijin Twaron сумели разработать процесс, при котором арамид Twaron становится электропроводящим в процессе производства нитей. В результате экспериментов в Иллменау был создан метод, позволяющий сделать арамидные нити слегка проводящими путём пропитки их электропроводящим гелем. Сочетание трекингостойкого материала оболочки и слоя слегка электропроводящего арамида под оболочкой увеличивает срок службы кабелей типа ADSS в 8-10 раз по сравнению со сроком службы кабелей, обработанных электропроводящим гелем во время их производства.

Специалисты обеих компаний подчёркивают большое значение сотрудничества, продолжающегося уже пять лет. Только при условии такого длительного стремления решить такую сложную задачу возможен успех. Основой этого успеха является опыт компании Corning в области высоковольтных испытаний и ноу-хау от компании Teijin Twaron – новая технология обработки арамидных нитей. Это открытый инновационный процесс, при котором две ведущие компании делятся знаниями и людьми, и в конце концов такое сотрудничество ведёт к успеху каждой из них.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+