Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Поселки Архангельской области неделю "сидят" без электричества

4 декабря 2006, 14:53 2475 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ИА Росбалт-Север
Специалисты "Архэнерго" и администрации Котласского района вернулись из вертолетного облета по поиску повреждений на ВЛ-35 кВ "Красавино-Удима", принадлежащей муниципальному образованию, которая, напомним, аварийно отключилась 27.11.2006 г. Ситуацией руководит Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Архангельской области. Об этом сообщил советник по информационной политике ОАО "Архэнерго" Антон Шошин.

Как сообщил и.о. директора филиала "Архэнерго" Котласские электрические сети Олег Подмогильный, на ветхой линии обнаружены многочисленные повреждения: обрыв проводов, падение деревьев на провода, слом траверс на опорах.

Линия "Красавино-Удима", принадлежащая администрации Котласского района, длиною в 52 км, была построена в 1961 году. В последний раз масштабное отключение на этой линии произошло 17 июня 2005 г. 2660 человек в поселке Удима и 550 человек в поселке Ерга, оставались без электроснабжения. Тогда — две недели. Линия долгое время не получала даже поддерживающего ремонта и давно пришла в негодность (см. фото). Тогда повреждения были устранены силами филиала "Архэнерго" Котласские электрические сети. Еще раз, правда, с меньшими последствиями, линия отключалась в сентябре 2006 г.

В этот раз отключение на ведомственной линии ВЛ-35 кВ "Красавино-Удима" произошло 27 ноября в 15.30. Котельные в п. Удима работали и продолжают работать на автономных ДЭС мощностью до 30 кВА, однако их мощности не хватает, чтобы обеспечить энергоснабжение даже бытового сектора. Органы местного самоуправления с подключением различных организаций организовали обход линии.

Принимая во внимание серьезность ситуации и непростую социальную атмосферу в районе, руководство "Архэнерго" снова приняло решение об оказании помощи муниципальному образованию. Было выявлены и заменены две упавшие опоры. Однако линию и после этих работ включить не удалось. Параллельно с продолжавшимися обходами линии в п. Удима был доставлен передвижной дизель-генератор мощностью 400 кВА, принадлежащий Котласским электрическим сетям. С помощью передвижного дизеля (ПДЭС) удалось подключить к энергоснабжению жилой сектор в поселке Удима. Контроль за работой ПДЭС также ведут специалисты филиала "Архэнерго". Местные органы самоуправления предупреждены о необходимости строгого соблюдения режима энергосбережения.

Поселок Ерга пока остается без энергоснабжения. Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Архангельской области под руководством заместителя губернатора Владимира Котлова держит ситуацию на контроле. После анализа повреждений, полученного в ходе облета линии, работы по восстановлению энергоснабжения будут продолжены.

Необходимо напомнить также, что в конце июня 2005 г. руководство ОАО "Архэнерго" обратилось с письмом в администрацию области и в главное областное управление по делам ГО и ЧС. В письме содержалось предложение мер по обеспечению бесперебойного электроснабжения поселков Удима и Ерга Котласского района в осенне-зимний период 2005-2006 годов. Таким образом, "Архэнерго" не в первый раз выступило гарантом возобновления электроснабжения более трех тысяч человек от ведомственной линии и инициатором принятия политического решения в этом вопросе.

Конечным пунктом ВЛ-35 кВ "Красавино-Удима" является поселок Ломоватка, расположенный на территории Вологодской области. В 2005 г. ОАО "Вологдаэнерго" начало строительство новой линии до поселка Удима, но не от поселка Красавино, вновь по лесам и болотам, а от поселка Приводино, вдоль транспортной магистрали. В 2006 г. было построено 6 км новой линии. Строительство будет продолжено в 2007 году.

В свою очередь в 2005 году "Архэнерго" начало разработку проектной документации новой подстанции в поселке Удима и проект строительства линий электропередачи разного напряжения в поселках Удима и Ерга, общей протяженностью 52 км.
Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+