Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По горячим следам раскрыта кража с энергообъекта ОАО "Орелэнерго"

12 декабря 2006, 11:58 2563 Время чтения ≈ 2 мин
Охотник за цветным металлом нанес вред местному населению и энергетикам. Сумма ущерба ОАО "Орелэнерго" (входит в состав МРСК "Центра и Северного Кавказа") с учетом восстановительных работ составила около 60 тысяч рублей. В результате действий злоумышленника воздушная линия, которая питала объекты жизнеобеспечения и дома жителей поселка, была приведена в негодность.

Кража с энергообъекта в Дмитровской районе Орловской области была раскрыта сотрудниками правоохранительных органов по горячим следам. На минувшей неделе в поселке Комарник Александр Мамин – житель города Железногорска Курской области разукомплектовал силовой трансформатор ТМ-20 и похитил 1,2 тыс. метров алюминиевого повода на линии ВЛ-0,4 кВ. Похищенный металл он сдал в пункт приема лома в родном городе. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В данном случае оперативность следователей дала положительные результаты. Однако как показывает практика работы службы безопасности ОАО "Орелэнерго", многие совершенные преступления остаются без наказания. Правоохранительными органами к декабрю текущего года было возбуждено 105 уголовных дел, однако всего 15 человек привлечено к уголовной ответственности. 77% уголовных дел приостановлено по ст. 208 п.1 УПК РФ, т.е. из-за отсутствия подозреваемого в совершении преступления. Всего за кражи осуждено 9 человек.

За 11 месяцев совершено 94 факта хищений электропроводов и разграблено 18 трансформаторных подстанций. Ущерб, причиненный орловской энергокомпании, составляет 2,62 млн. рублей, а возмещено компании немногим более 1% потерянных средств. Самое большое число краж в уходящем году пришлось на структурное подразделение ОАО "Орелэнерго" – "Орловские электрические сети". Там охотники за цветным металлом с начала года сняли 135 км алюминиевого провода. Ущерб филиала от преступного промысла составил около 1,5 млн.

Благодаря совместным действиям энергетиков, правоохранительных органов и лицензионного комитета Орловской области, число хищений в 2006 г. по сравнению с прошедшим годом удалось сократить. Совместные рейды, быстрое реагирование по фактам краж, помощь, которую оказывает электросетевое предприятие оперативникам в поимке преступников, профилактическая работа сотрудников РЭСов с населением помогают сократить и предупредить разворовывание энергообъектов.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+