Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Универсальная продукция от ОАО "Севкабель"

15 декабря 2006, 13:34 3575 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Севкабель


В ноябре ОАО "Севкабель" приступило к выпуску не имеющих аналогов в России силовых кабелей для воздушной подвески с изоляцией из сшитого полиэтилена на линейное напряжение 6 и 10 кВ.

Производимые за рубежом универсальные кабели для воздушной подвески хорошо зарекомендовали себя и используются в электросетях уже не одно десятилетие. Благодаря развитию российской кабельной промышленности и появлению на отечественных предприятиях технологичного оборудования по производству кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, выпуск такой продукции стал возможен и в нашей стране.

Проанализировав ситуацию и выяснив, что изменение конструкции кабеля с учетом российских требований позволит применять данный тип кабелей в наших электросетях, на "Севкабеле" были разработаны технические условия и создан аналог универсального кабеля на среднее напряжение, ориентированный на отечественного потребителя.

Основное отличие силового кабеля для воздушной подвески с изоляцией из сшитого полиэтилена производства ОАО "Севкабель" от зарубежных аналогов заключается в конструкции экрана, который выполнен не из алюмополимерной ленты, а из медной проволоки, скрепленной медной лентой, что соответствует требованиям, предъявляемым к российским электросетям с изолированной нейтралью (минимальное сечение экрана для жилы с сечением до 120 мм2 должно составлять не менее 16 мм2, а для жилы с сечением 150 мм2 - 300 мм2 – 25 мм2).

Кроме того, помимо изменения конструкции экрана специалистами "Севкабеля" ведутся работы по дальнейшей модернизации кабеля. На данный момент внесены в технические условия и согласованы с ЗАО "Энергопроект»" изменения, касающиеся несущего троса, который будет изолирован, что позволит существенно расширить диапазон применения кабеля и, помимо воздушной прокладки, появится возможность прокладывать кабель в земле, а также, при необходимости, в воде.

Область применения кабеля достаточно широка, так как установка и монтаж происходит за рекордно короткие сроки. При авариях и внештатных ситуациях в электросети с помощью кабеля для воздушной подвески можно обойти вышедший из строя участок и быстро восстановить подачу электроэнергии на время проведения ремонтных работ.
Экономично и эффективно использование кабелей для воздушной подвески при строительстве. Создание подземной линии для обеспечения объекта необходимыми мощностями дорого и не всегда возможно, например, в парковых или иных зонах, где прокладка подземных линий запрещена. Но с помощью кабеля для воздушной подвески можно быстро запитать объект, причем в дальнейшем этот же кабель можно проложить под землей и использовать его для питания уже построенного сооружения или же применить при строительстве следующего объекта.

Силовые кабели для воздушной подвески с изоляцией из сшитого полиэтилена производства ОАО "Севкабель" разработаны и испытаны в соответствии со всеми требованиями международной электротехнической комиссии /МЭК/ 60502-2, 2005 и стандартами HD 620S1 и удовлетворяют высоким мировым стандартам качества. Следующим этапом по выводу силовых кабелей для воздушной подвески с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6 и 10 кВ на российский рынок станет получение ОАО "Севкабель" сертификатов качества на данную продукцию в международных органах сертификации.



  1. Несущий трос
  2. Токопроводящая алюминиевая жила
  3. Электропроводящий экран из сшивающейся полимерной композиции
  4. Изоляция из сшитого полиэтилена
  5. Электропроводящий экран из сшивающейся полимерной композиции
  6. Водоблокирующая электропроводящая лента
  7. Экран из медных проволок
  8. Водоблокирующая лента
  9. Наружная оболочка из атмосферостойкого полиэтилена высокой плотности
Обсуждают на форуме (12)
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно