Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вторая АЭС в Ленобласти появится в 2015 году

20 декабря 2006, 09:21 2771 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: 47news.ru
Тотальный энергодефицит уже не за горами. Специалисты делают краткосрочные прогнозы – кризис может настать уже через 3-4 года. В России атомная энергетика в общей массе составляет лишь 16%, а в Европе этот процент значительно выше: в Финляндии – 20%, в Германии – 37-40%, Франция – рекордсмен в этой области – 75-80%. Впрочем, связано это с тем, что эти государства менее обеспечены естественными природными ресурсами, нежели наша страна. Наверное, именно поэтому президент Российской Федерации поставил задачу – увеличить объём атомной энергетики. Как заявил советник руководителя Федерального Агентства по атомной энергетике Игорь Конышев, "к 2030 году 30% энергии должны вырабатываться атомными электростанциями".

Основной энергопоток идёт от тепловых электростанций. Эти производители энергии крайне неэкономичны, а также сильно загрязняют окружающую среду. В свою очередь атомные электростанции по праву считаются самыми чистыми. Им не требуется постоянная "подпитка" органическим сырьём, о дефиците которого, по словам Игоря Конышева, можно говорить уже сейчас. "Если через 5 лет цены на газ вырастут и сравняются с европейскими, то цена одного киловатта в час вырастет до неприемлемых высот" - заявил советник руководителя "Росатома". При успешном развитии программы атомной энергетики, треть тока, бегущего по проводам будет вырабатываться "мирным атомом".

С недавних пор законодателями были разделены энергопромышленный и оборонный атомные комплексы. Финансирование энергетики теперь может развиваться по двум направлениям: федеральное обеспечение и привлечение средств инвесторов. Причём инвесторами станут энергопотребители больших объёмов - такие, как металлургические комбинаты, машиностроительные заводы и прочие крупные предприятия. Для них разработана специальная программа, по которой затраты на строительство атомных электростанций окупаются энергией, которая впоследствии будет потребляться. То есть, захотел владелец завода увеличения собственного производства, от которого возрастает потребление энергии, – вкладывается в строительство электростанции и пользуется.

За счёт федерального бюджета в 2008 году начнётся строительство ЛАЭС-2 в городе Сосновый Бор. Электростанция предусматривает 6 энергоблоков; её мощность будет много больше, чем у находящейся рядом ЛАЭС-1, последний, четвёртый реактор которой, был запущен в 1981 году. Строительство новой атомной электростанции планируется закончить примерно к 2015 году. Инвестором выступает одно из подразделений "Росатома" - "Росэнергоатом". Уже в январе 2007 года по поводу строительства назначены общественные слушания, а сам будущий год принято считать подготовительным.

ЛАЭС-2 строится на территории, охватывающей 2 субъекта федерации – Ленинградскую область и Санкт-Петербург, потому обязательно присутствие представителей обоих. Также постройка новой электростанции затрагивает международные интересы: строить станцию будут в непосредственной близости с Финским заливом. Посему ожидается присутствие эстонской и финской стороны.

Советник руководителя "Росатома" активно призывает к участию некоммерческие экологические и общественные организации. Сегодня было принято решение о создании специального центра общественной информации в Сосновом Бору по всем вопросам, связанным со строительством новой АЭС.

Вопросы безопасности стоят на первом плане у "Росатома", руководителем которого не так давно стал бывший премьер-министр России Сергей Кириенко. У многих при упоминании "мирного атома", возникают ассоциации с Чернобыльской АЭС. Именно тогда большинство рядовых граждан узнали, что такое радиация и чем она опасна. И именно поэтому некоторые экологи протестуют против дальнейшей работы первого и второго энергоблоков станции ЛАЭС-1, которые были введены в эксплуатацию в 1973 году.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+