Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оптические кабели, превосходящие требования спецификаций по пожарной безопасности

21 декабря 2006, 09:34 2530 Время чтения ≈ 2 мин
Компания Brand-Rex выпустила серию высококачественных огнестойких кабелей, отвечающих и превосходящих критерии сохранения работоспособности в условиях пожара, предусмотренные последними стандартами МЭК для оптических изделий. Серия кабелей UFS 01 была разработана для таких областей применения, при которых процесс передачи данных должен продолжаться даже, когда в здании или структуре, в которой эти кабели проложены, происходит пожар. Новые кабели, способные выдерживать температуры, превышающие 750oС в течение не менее чем 90 минут, предназначены для использования в крупных общественных зданиях, таких как информационные центры, аэропорты, железнодорожные вокзалы, спортивные стадионы и береговые и морские промышленные сооружения.

Как отмечают представители компании Brand-Rex, применение кабелей серии UFS 01 в системах управления зданием, пожарной безопасности и охраны означает, что эти жизненно важные системы смогут оставаться функциональными в случае серьёзного пожара в здании, требующего аварийной эвакуации. Серия кабелей UFS 01 была разработана в соответствии с требованиями МЭК 60794 и МЭК 60331, часть 25, в котором приводятся требования по пожарной безопасности оптических кабелей.

В стандарте МЭК 60331, часть 25 предусмотрено, что кабель должен выдерживать температуру пламени 750oС минимум в течение 90 минут, после чего кабель должен сохранять свои функции на адекватном уровне. Собственное требование компании Brand-Rex в отношении сохранения работоспособности кабеля основано на следующем критерии: каждый кабель должен продемонстрировать увеличение затухания не более чем на 1,5 дБ после испытания в условиях, имитирующих пожар, предусмотренного стандартом МЭК. При проведении дальнейших испытаний кабели подвергаются орошению водой и механическим нагрузкам (на удар) с целью воспроизведения ситуаций, при которых эффект от разбрызгивателей систем пожаротушения и потенциальное повреждение от удара падающих конструкций может оказать влияние на "реальные" характеристики огнестойкости кабелей.
Обсуждают на форуме (2)
Метки: КАБЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно