Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Орловской области злоумышленники срезали почти 3 км электропровода

25 января 2007, 09:43 2325 Время чтения ≈ 2 мин
Благодаря работе в усиленном режиме ОАО "Орелэнерго" (входит в состав МРСК "Центра и Северного Кавказа") встретило новый 2007 год без перебоев в электроснабжении и отключений. Вопреки ожиданиям, первые неприятные сюрпризы в новом году энергетикам преподнесла не погода, а люди.

Причиной проблем с электроэнергией в деревне Теплое-2 Мценского района Орловской области стало крупное хищение. Неизвестные расхитители срезали 21 пролет, это 2,6 км электропровода. Расхитителей не остановило ни высокое напряжение, ни то, что в результате их действий могли пострадать люди. В результате кражи ОАО "Орелэнерго" причинен материальный ущерб в размере 28 тыс. руб.

Это происшествие по своему масштабу для Мценского района беспрецедентно. Так, за весь 2006 год на территории района похищено 4,4 км электрических проводов, разграблена одна КТП 10/0,4 кВ мощностью 160 кВА, два силовых трансформатора. В результате было нарушено электроснабжение пяти деревень и источника Святого Кукши. Ущерб энергокомпании, с учетом восстановительных затрат, составил около 235 тыс. руб. Снабжение электроэнергией пострадавших населенных пунктов было восстановлено в короткие сроки.

В целом по Орловской области за 2006 год зафиксировано 143 факта воровства с энергообъектов на сумму 2,9 млн. рублей. Стоит отметить, что благодаря постоянной профилактической работе из года в год количество хищений электрооборудования ОАО "Орелэнерго" идет на убыль. Так, в 2005 г. совершено 157 краж на общую сумму 3,2 млн. рублей.

И тем не менее, хищения продолжают наносить серьезный ущерб как компании, так и людям, вынужденным ждать восстановления электроснабжения. Средства, которые идут на ликвидацию последствий разграбления, могли бы использоваться на строительство новых ЛЭП и других энергообъектов, а также для обеспечения новых присоединений потребителей и увеличения надежности их снабжения.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно