Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рейд "Орелэнерго" снова выявил хищения электроэнергии

31 января 2007, 11:30 2598 Время чтения ≈ 3 мин
Хищения электроэнергии продолжают наносить миллионный ущерб ОАО "Орелэнерго" (входит в состав МРСК "Центра и Северного Кавказа"). Поэтому проблема несанкционированных подключений находится под постоянным контролем энергетиков. Регулярно специалистами компании проводятся проверки бытовых потребителей и юридических лиц. В частности, на днях во Мценском районе Орловской области был проведен показательный рейд по выявлению незаконных подключений к электросетям. В нем приняли участие контролеры Мценского РЭС, сотрудники службы безопасности ОАО "Орелэнерго" и Мценского ГРОВД, а также журналисты региональных средств массовой информации.

В ходе рейда было запланировано посещение населенных пунктов Чахино, Ядрино и Сычи, уже давно находящихся на заметке у энергетиков. И в этот раз проверка выявила несколько фактов воровства электроэнергии. В частности, в деревне Ядрино владелец частного дома Евгений Титков в обход счетчика подключился к линии электропередачи. Ранее дом сторожа детского летнего лагеря "Юбилейный" Титкова был отключен за систематическую неуплату и набросы на электропровода. По словам мастера эксплуатационной бригады Мценского РЭС Андрея Кателкина, с подобными случаями он сталкивается ежедневно. Причем предприимчивые жители деревень, самовольно подключаясь к линиям электропередачи, включают энергоемкие нагревательные приборы, электрические котлы и т.д. Это зачастую приводит к несчастным случаям: пожарам и поражениям людей электротоком.

Участковым оперуполномоченным Мценского ГРОВД были составлены протоколы, выписаны повестки на основании ст. 7.19 Кодекса РФ об административных нарушениях. За самовольное подключение и использование электрической энергии на злоумышленников будет наложен штраф от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда. Кстати, должностные лица за подобное нарушение штрафуются на 30-40 МРОТ, юридические – на 300-400.

От действий энерговоров страдают и они сами, и окружающие их люди, т.к. самовольные подключения вызывают перебои напряжения в сети, из-за которых выходит из строя бытовая техника. Расхитители не понимают, что воруют у себя, ведь миллионы, которые теряет энергокомпания, могли пойти на увеличение надежности сетей, строительство новых линий электропередачи, а, соответственно, на качественное энергоснабжение потребителей.

Подобных примеров хищения электроэнергии в области пока еще много. Но в последнее время ворам, как правило, от ответственности уйти не удается.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+