Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Число хищений на энергообъектах области в прошлом году значительно сократилось, но проблемы остаются

15 февраля 2007, 17:28 2825 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Брянскэнерго"
В январе 2007-го года в адрес начальника УВД области М.В. Климова было направлено письмо, подписанное генеральным директором ОАО "Брянскэнерго" Н.В. Буренком, касающееся криминальной обстановки, складывающейся вокруг энергообъектов компании.

В нем приводится статистика прошлого года, свидетельствующая, что за этот период было зарегистрировано 55 краж, во время которых похищено почти 30 километров проводов, в результате чего материальный ущерб, нанесенный нашей компании, составил 1388 тысяч рублей. И хотя эти показатели значительно лучше показателей 2005-го года, однако заставляет насторожиться тот факт, что из 55 хищений энергооборудования раскрыто только 23.

В прошлом году 14 раз похищался провод, ведущий на малочисленные населенные пункты, 10 – к отдельно расположенным домам, 11 – к водонапорным башням, кроме того, предметом преступных посягательств становился провод, ведущий на тракторные станы, к мастерским и молочным фермам.

Существенный рост краж энергооборудования произошел в начале текущего года. В январе зарегистрировано 5 краж (в этот же период прошлого года их было 2), в результате чего похищено 1600 метров электропроводов, разукомплектовано 3 дорогостоящих трансформатора. Однако установлен только один из злоумышленников.

Энергетики усматривают прямую связь между хищениями и нарушением правил приемки металла в некоторых зарегистрированных приемных пунктах. Но еще большее беспокойство вызывает существование широкой сети нелегальных приемок, которых по нашим сведениям в области более 500, то есть, почти в 3 раза больше, чем официально действующих. При этом число "подпольных" пунктов постоянно увеличивается. Приемщики в этих пунктах действуют открыто, принимая металл практически круглосуточно ото всех без исключения.

В ряде районов области, по мнению энергетиков, работники милиции значительно ослабили борьбу с незаконным приемом металла, что привело к активизации деятельности подпольных предпринимателей. Вместе с тем сотрудниками Навлинского и Злынковского РОВДов накоплен положительный опыт в работе с приемными пунктами металла. Во многом благодаря тому, что пункты эти находятся под контролем местной милиции, в течение четырех лет здесь раскрываются все кражи на энергообъектах, и число этих преступлений за указанный период сократилось в несколько раз. Если рассматривать показатели прошлого года, то в Навлинском районе были раскрыты все три кражи металла, а в Злынковском, благодаря хорошо организованной профилактической работе, вообще не допущено ни одного преступления подобного рода.

Генеральный директор Брянскэнерго обращается к начальнику УВД области с предложением разработать совместную программу по предупреждению и раскрытию краж на энергообъектах области, а также другими предложениями, которые, по мнению энергетиков, повысят эффективность работы по предупреждению и раскрытию краж на энергообъектах области.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно