Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" по итогам 2006 г снизило потери электроэнергии в собственных сетях с 3,75 проц до 3,71 проц от отпуска из сети

14 марта 2007, 16:59 2578 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
ОАО "ФСК ЕЭС" по итогам 2006 г снизило потери электроэнергии в собственных сетях с 3,75 проц до 3,71 проц от отпуска из сети, говорится в сообщении компании. Этого удалось добиться в том числе благодаря реализации сводного плана работ по снижению потерь электрической энергии в сетях всех классов напряжения ЕЭС России, рассчитанного на период до 2008 г.

Улучшения ситуации с потерями электроэнергии удалось добиться и в распределительном сетевом комплексе. Потери электроэнергии в 2006 г составили 8,7 проц от отпуска в сеть. Для сравнения, в 2005 г потери электроэнергии в распределительных сетях составляли 10,11 проц.

Во всех электросетевых компаниях разработаны и реализуются программы снижения потерь электроэнергии, внедряются механизмы материального стимулирования персонала и персональной ответственности за реализацию программ снижения потерь.

Сокращение технических потерь электроэнергии стало возможным благодаря замене перегруженного оборудования /силовых трансформаторов, воздушных линий электропередачи/, сокращению сроков ремонтов, повышению пропускной способности сети, оптимизации схем распределения электроэнергии и режимов работы электросетей, снижению расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций.

Снижению потерь в сетях Федеральной сетевой компании способствовали установка новых систем учета электроэнергии, соответствующих современным требованиям, а также организация качественной работы персонала при снятии показаний приборов учета, согласовании и расчете потерь электроэнергии. ОАО "ФСК ЕЭС" в 2006 г приняло в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему коммерческого учета электрической энергии /АСКУЭ/ в сетях 330 кВ и выше. К 2010 г будет создана автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета /АИИС КУЭ/ Единой национальной /общероссийской/ электрической сети /ЕНЭС/, то есть в новых границах ответственности, возложенной на ОАО "ФСК ЕЭС" в 2006 г.

Коммерческие потери, свойственные в большей степени распределительным сетям, сокращены за счет модернизации приборов учета электроэнергии, а также выявления и ликвидации безучетного потребления электроэнергии. Основным показателем эффективности мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии является уровень выявленных нарушений в системе расчетного учета электроэнергии и фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Всего по итогам 2006 г выявлено 242 тыс нарушений и составлено актов на возврат 499 млн кВт ч.

ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" /ОАО "ФСК ЕЭС"/ – оператор Единой национальной /общероссийской/ электрической сети. Компания обеспечивает функционирование линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ общей протяженностью около 150 тыс км и 781 подстанции напряжением 110-1150 кВ общей трансформаторной мощностью более 300 тыс МВА. С 2006 г ФСК ЕЭС осуществляет стратегическое управления распределительным сетевым комплексом: пакеты акций межрегиональных распределительных сетевых компаний /МРСК/ переданы РАО "ЕЭС России" (EESR) в доверительное управление Федеральной сетевой компании.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+