Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прямой вход в ФСК

2 апреля 2007, 08:58 2577 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: rbcdaily.ru
В пятницу совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил присоединение магистральных сетевых компаний к Федеральной сетевой компании в один этап. Это решение удовлетворило миноритарных акционеров энергохолдинга, которые всегда выступали против создания промежуточных компаний в формировании ФСК. В то же время аналитики полагают, что новая предлагаемая схема отдаляет момент выхода на биржи консолидированной сетевой компании, что является среднесрочным фактором повышенного риска для сегмента.

В процессе реформирования АО-энерго было создано 56 магистральных сетевых компаний. ОАО "ФСК ЕЭС" монопольный оператор магистральной сети линий электропередачи протяженностью около 45 тыс. км и установленной трансформаторной мощностью около 87 ГВА. ФСК создана как стопроцентная "дочка" РАО "ЕЭС", впоследствии доля государства будет доведена до 75% плюс одна акция. ФСК за девять месяцев 2006 года получила 2,3 млрд руб. чистой прибыли, выручка составила 39,2 млрд руб. ФСК является акцио­нером 42 магистральных сетевых компаний. Акции МСК, принадлежащие РАО "ЕЭС России", в августе 2006 года были переданы в уставный капитал сетевого холдинга.

Согласно решению совета директоров РАО "ЕЭС", все 56 магистральных сетевых компаний (МСК) и шесть межрегиональных магистральных сетевых компаний (ММСК) будут напрямую присоединяться к ФСК. Ранее планировалось, что этот процесс будет проходить в несколько этапов. На первом предполагалось осуществить присоединение МСК и ММСК, созданных в результате реформирования энергохолдинга, к ОАО "ММСК Центр". И только потом акции объединенной компании конвертировались бы в бумаги ФСК. Коэффициенты предполагалось утвердить на собраниях акционеров МСК по вопросу присоединения к ММСК. Конвертировать свои акции должны были бы как миноритарии, так и ФСК. Однако, как говорится в решении совета директоров энергохолдинга, более целесообразным признано одноэтапное присоединение МСК и ММСК к ФСК.

Переход всех сетевых компаний на единую акцию обсуждается давно, но решение этого вопроса осложнялось необходимостью обеспечения госдоли в компании на уровне 75% плюс одна акция. Ведь исходя из доли государства в РАО "ЕЭС" ему причитается лишь 52,7% акций ФСК, а если бы компания консолидировала региональные активы, где есть миноритарные акционеры, эта доля стала бы еще меньше. Но в марте совет директоров энергохолдинга одобрил схему завершения реорганизации энергохолдинга, которая решает эту проблему. Для обеспечения необходимой доли государства в ФСК будут передаваться пакеты в тепло-ОГК и ТГК, приходящиеся на госдолю.

Присоединять магистральные сетевые компании предполагается одновременно с выделением ФСК из энергохолдинга в рамках его реорганизации. Такую же схему консолидации одновременно с выделением энергохолдинг предлагает применить и в отношении "ГидроОГК" с дочерними ГЭС.

"С точки зрения корпоративного управления этот вариант консолидации ФСК более приемлем", — сказал РБК daily директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. С ним соглашается аналитик ИК "Тройка Диалог" Игорь Васильев. По его мнению, принятое решение одноэтапного присоединения магистральных компаний к ФСК отразится на них положительно. "Судьба МСК стала более понятной", — отметил он.

"Перспективы ФСК — отличные", — считает Семен Бирг из ИК "Финам". Тем не менее, по его мнению, с позиции инвестора на фондовом рынке сегмент магистральных сетей, которые будут интегрироваться в ФСК, в среднем оценен достаточно справедливо. "Так, рыночная оценка капитализации МСК предполагает оценку 1 км сетей в 78 тыс. долл. за 1 км трассы, а среднее по рынку отношение капитализации к балансовой стоимости собственного капитала составляет 3,6", — сказал г-н Бирг.

Это сопоставимо с рыночными оценками российских генерирующих мощностей и в два раза выше, чем рыночные оценки распределительных сетевых компаний. Поэтому, делает вывод аналитик ИК "Финам", в настоящее время есть очень мало интересных инвестиционных идей в данном сегменте. Семен Бирг рекомендует инвесторам фиксировать позиции по наиболее оцененным активам.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+