Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработан полимер с изменяемой проводимостью эту статью еще не оценивали

11 апреля 2007, 10:08 2672 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: www.chemport.ru
Доктор Ю-Лин Лу (Yueh-Lin (Lynn) Loo) из Университета Техаса в Остине модифицировала полианилин таким образом, что его проводимость может "настраиваться" непосредственно в процессе производства. Разработка позволит создавать необходимые компоненты для электронных приборов недалекого будущего.

Невысокая стоимость производства полианилина, его гибкость и хорошая проводимость позволяют рассматривать этот полимер в качестве перспективной замены классическим проводникам-металлам. Лу обнаружила, что изменение соотношения полианилин: электронодонорные добавки позволяет увеличить проводимость материала в 1.5 – 10 раз в зависимости от типа присадки. Конечно, проводимость полианилина пока еще не может соперничать с электропроводимостью меди, серебра или золота, использующихся в быстро обменивающихся информацией электронных схемах, но увеличение проводимости органического материала на порядок (переход от значения проводимости, характерного для полупроводников к проводимости проводника) позволяет говорить о близком наступлении эры более дешевых органических проводов и электрических контактов.

В ценовом отношении химически модифицированный полианилин имеет ряд преимуществ в сравнении с обычно используемыми металлами. Результаты предыдущего исследования Лу показали возможность производства "проводов" из активированного полианилина в растворе при комнатной температуре и без необходимости использования вакуумных камер,что существенно удешевляет получение полианилиновых микропроводов в сравнении с традиционными производствами золотых или серебряных проводов для микроэлектроники.
Обсуждают на форуме (1)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно