Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Узбекская медь на мировом рынке

16 апреля 2007, 13:12 4760 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Press-UZ.info
Мировая экономика растет – этот факт не просто неоспорим, но подтвержден даже в условиях роста цен на все виды сырья и энергоресурсов. Медь является одним из таких стратегически важных товаров, который пользуется особой популярностью в последние годы.

Ввиду высокой электропроводности (по этому свойству медь уступает только серебру), теплопроводности и ковкости меди, области применения этого металла безграничны. Около половины выплавляемой меди потребляет электротехническая промышленность. Этот металл уже многие десятилетия устойчиво сохраняет свои позиции главного сырья кабельной промышленности, и альтернативы ему практически нет. Высокая электропроводность, коррозионная устойчивость, пластичность и гибкость давно оценены кабельщиками. Полноценных заменителей меди в кабельно-проводниковой продукции нет. Даже изобретение и развитие разных способов беспроводной связи незначительно повлияли на рост потребления меди в целом.

Процесс получения меди проходит несколько стадий: добыча руды, переработка ее в концентрат и получение рафинированного продукта. Эти стадии тесно связаны друг с другом, и их совмещение в месте добычи экономически оправдано. Страны, обладающие обширными запасами медной руды, являются и крупнейшими производителями металла. Эти страны: Чили, США, Индонезия, Австралия, Перу, Россия, Канада, Китай. Абсолютный лидер по добыче медной руды – Чили. На эту страну приходится около 20% всех мировых запасов меди и около 36% добываемой руды. За последние десять лет ее добыча выросла в 2,2 раза, достигнув 5,5 млн. т. В настоящее время крупнейшей компанией является Codelco, на ее долю приходится около 15% всего медного экспорта Чили. Остальные поставки обеспечивают крупнейшие корпорации, работающие на рудниках страны, такие как BHP Billiton, Phelps Dodge, Group Mexico, Anglo American Chile и Antofagasta Minerals. Ожидается, что в ближайшие десять лет объем производства меди в стране увеличится на 800 тыс. т. Такая концентрация иностранных производителей легко объясняется низкой себестоимостью добычи медной руды открытым способом. Следует отметить, во многих индустриально развитых странах и в том числе в странах – крупных игроках рынка,ак США и Япония, высока себестоимость производства продукции, поэтому компании этих стран стараются перенести свое производство в Чили, Перу, Индонезию и в другие "перспективные" с точки зрения функционирования производства.

Основным драйвером медного рынка является, безусловно, Китай. Растущие потребности подтолкнули его к значительному увеличению выпуска медной продукции. Анализируя ситуацию в целом по миру, можно сказать, что колоссальный дефицит меди, сформировавшийся в КНР, практически полностью покрывается за счет роста объемов производства в Чили.

Основными производителями меди в России являются "Норильский никель" и Уральская горно-металлургическая компания. В силу истощения Урала существенное увеличения выпуска меди в России затруднено. Хотя есть еще Удоканское месторождение. Это главная интрига медного производства страны. Ориентировочные запасы месторождения оцениваются в 20 млн. т металла.

Баланс общего производства и потребления меди в мире прогнозировать довольно сложно. Точность прогноза в значительной степени определяется правильной оценкой роста потребностей таких крупных и быстроразвивающихся стран-потребителей как: Китай, Индия и др.

Цена – один из важнейших показателей баланса спроса и предложения на металл. Медь котируется на многих товарно-сырьевых биржах, но многие мировые производители, трейдеры и потребители ориентируются на Лондонскую биржу металлов (ЛБМ). Анализ цен ЛБМ показывает, что в период январь – июнь 2006 года наблюдался резкий рост, который составил 79% (с 4537 долл. США/т до 8160 долл. США/т). Следует отметить, что в этом периоде биржевые запасы меди составляли 105 тыс. – 110 тыс. т в биржевой день.

С октября 2006 года наблюдалось значительное снижение цен. Средняя цена за 2006 год составляла 6730,59 долл. США/т. За январь-март 2007 года складские запасы меди на ЛБМ доходили до 216 тыс. т в биржевой день, в настоящее время идет тенденция к падению, и запасы составляют около 180 тыс. т в биржевой день. Такое соотношение предложения и спроса имеет влияние на цену, которая на конец марта составила 6940 долл. США/т.
Несмотря на некоторое падение объемов производства и проблемы с поставкой концентратов, на мировом рынке меди в этом году будет наблюдаться излишек металла, который к 2008 году может даже возрасти, поскольку ожидается запуск достаточно большого количества новых производственных мощностей, сообщает International Copper Study Group (ICSG).

Крупнейший производитель меди в Республике Узбекистан – ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (ОАО "АГМК") ежегодно экспортирует более 75 тыс. т катодной меди общей стоимостью более 500 млн. долл. США в пересчете по действующим ценам. Основными потребителями узбекской меди на сегодняшний день являются Турция, Иран, Украина и страны ЕС.

Экспортом меди ОАО "АГМК" занимается сам комбинат наряду с внешнеторговыми компаниями республики. В настоящее время налажены тесные связи со многими потребителями меди, а также и трейдерами. Также медь продается через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу.

Действующая ценовая политика экспорта узбекской меди ориентирована на рыночные отношения. Специалистами МВЭСИТ и ОАО "АГМК" ведется непрерывная работа по изучению рыночной ситуации, и разрабатываются ценовые стратегии в соответствии с изменениями конкурентной среды на рынке.

На фоне агрессивно растущих цен на энергоносители, способ транспортировки имеет большое влияние на формирование цены. Основной объем экспортируемой узбекской меди транспортируется железнодорожным транспортом в северном направлении до порта Новороссийск. Некоторая часть экспортируемой меди, отгружаемая в направлении Ирана и Турции, транспортируется автотранспортом непосредственно с завода-производителя в г. Алмалык.

В настоящее время, в целях достижения более широкого признания качества узбекской меди на мировом рынке, ведется работа по регистрации на ЛБМ, которая предоставит дополнительные возможности в реализации узбекской меди на мировом рынке.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+