Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

DisplayPort будет поддерживать оптоволокно

20 апреля 2007, 09:37 2777 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: techlabs
Продвигаемый рядом компаний стандарт-альтернатива для HDMI под названием DisplayPort в очередной раз заявил о себе. На сей раз стало известно, что в версии DisplayPort 1.1 будет возможна реализация передачи сигнала по оптическому кабелю. До сих пор все старые (VGA), современные (DVI, HDMI) и даже будущие (UDI) стандарты основывались исключительно на медном кабеле в качестве проводника сигнала. Разработкой оптической линии для DisplayPort будет заниматься компания Luxtera. Теоретически это будет означать возможность увеличить пропускную способность интерфейса, а также сделать сам кабель для подключения дисплея менее тяжеловесным.

В Luxtera считают, что без их участия стандарт DisplayPort останется ограниченным пропускными способностями медных кабелей. По словам представителей компании, будущее дисплейных соединений именно за оптическим волокном. Тут следует вспомнить два обстоятельства – во-первых, оптическое волокно уже многие годы используется в качестве самого быстрого носителя при прокладке компьютерных сетей. С другой стороны, в области Hi-Fi звука пользователи предпочитают применять коаксиальный медный кабель. В этой связи будущее оптического волокна как межкомпонентного соединения представляется довольно туманным, особенно учитывая цену на сами кабели и заметно меньшую механическую устойчивость оптического волокна.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно