Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Успешное испытание первого в мире силового кабеля, выполненного из высокотемпературных сверхпроводников второго поколения

14 мая 2007, 10:49 3798 Время чтения ≈ 3 мин
Американская корпорация American Superconductor Corporation (AMSC) и компания Nexans провели испытания 138-кВ кабеля, изготовленного специалистами компании Nexans из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) типа 344 производства AMSC. Полученные результаты подготовят почву для массового производства силовых кабелей на основе ВТСП второго поколения. Силовой кабель длиной 30 метров был успешно испытан в высоковольтном испытательном центре Nexans в Ганновере, Германия. Рассчитанный на номинальное напряжение 138 кВ кабель, содержащий всего 33 сверхпроводника типа 344 толщиной не более волоса, продемонстрировал способность передавать мощность 435 МВА – достаточную для снабжения электроэнергией более 250 000 домов. Такие показатели приблизительно на 50% превышают характеристики традиционных кабелей того же класса напряжения. Эта демонстрация подтверждает то, что сверхпроводники типа 344 способны заменить ВТСП первого поколения, использовавшиеся для изготовления всех опытных образцов ВТСП силовых кабелей в течение последних десяти лет.

Корпорация AMSC предполагает приступить крупномасштабному производству сверхпроводников 344 в декабре 2007 года для того, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос на высокотемпературные сверхпроводники для изготовления силовых кабелей и других целей. В первую очередь мощные сверхпроводящие силовые кабели будут использоваться в городских районах и крупных мегаполисах, где потребность в электроэнергии продолжает расти, что приводит к увеличению нагрузки на существующие энергосистемы. Вице-президент компании Nexans г-н Паскаль Портевин (Pascal Portevin) отметил, что его компания всегда стремилась к созданию передовых технологий для электроэнергетики, и силовые кабели на основе ВТСП представляют собой одну из наиболее перспективных разработок. Переход от ВТСП первого поколения ко второму поколению оказался для специалистов компании, разрабатывающих на их основе силовые кабели, достаточно простым, а результаты испытаний новых кабелей порадовали их создателей. Эти результаты и ожидаемая успешная эксплуатация кабельной системы на 138 кВ, выполненной из ВТСП первого поколения, которую компания Nexans совместно с корпорацией AMSC в настоящее время прокладывает в энергосистеме Long Island Power Authority на острове Лонг-Айленд, послужат основанием для доведения до конца проводимых разработок и внедрения ВТСП кабелей из сверхпроводников типа 344 в электрические сети многих энергетических компаний.

Этот первый ВТСП кабель для систем распределения электроэнергии, выполненный из сверхпроводников 344, был создан в результате привлечения частных финансовых средств компаний Nexans и AMSC. Основная цель этого проекта заключалась в демонстрации того факта, что они в состоянии произвести замену ВТСП первого поколения, и подтверждении возможности производства силовых кабелей для сетей распределения электроэнергии путём применения тех же самых технологических методов, которые были разработаны для изготовления кабелей из сверхпроводников первого поколения.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+