Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Близкое "Высокое напряжение"

16 мая 2007, 10:17 2734 Время чтения ≈ 4 мин
"Севкабель-Холдинг" расширяется: в 2006 году в его состав вошли заводы "Агрокабель" и "Микропровод", а в начале этого года – "Донбасскабель". Перед Холдингом стоят амбициозные задачи – увеличение товарного выпуска продукции до 1 млрд. долларов в год и выход на лидирующее место в Ассоциации "Электрокабель" по объемам производства кабельных изделий по весу меди. Решение этих задач требует как технического перевооружения предприятий, входящих в Холдинг, так и освоения новых видов кабельных изделий.

Приоритетным направлением развития Холдинга на ближайшее время станет специализация предприятий по видам кабельной продукции. Данный подход позволит сконцентрировать на базе заводов специфичное оборудование, уйти от маломерных заказов и, как следствие, более рационально и с наибольшей эффективностью использовать материальные ресурсы.

Так, например, завод "Севкабель" будет ориентирован на выпуск кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 1 до 110 кВ, первый опытный образец силового кабеля на напряжение 110 кВ планируется изготовить к июлю. В ближайшие 2 года будут введены в эксплуатацию 3 катанарные линии пероксидной сшивки для производства кабелей напряжением до 35 кВ. Кроме того, в рамках реализации проекта "Высокое напряжение" планируется приобретение самого современного испытательного оборудования, а также волочильного, крутильного оборудования и машины для наложения проволочного экрана.

Первый этап реализации проекта по производству силовых кабелей на напряжение 110 кВ на "Севкабеле" закончился в конце апреля и ознаменовался завершением монтажа наклонной линии непрерывной вулканизации. К настоящему времени линию, смонтированную специалистами "Севкабеля", приняла для проверки монтажа и пусконаладочных работ сторона-изготовитель оборудования – финская компания Maillefer. Технические возможности линии, помимо силовых кабелей на 110 кВ, позволяют изготавливать также и силовые кабели на среднее напряжение (до 35 кВ) с изоляцией из пероксидносшитого полиэтилена.

Смонтированная линия непрерывной вулканизации является одной из составляющих большого комплекса по производству кабелей на 110 кВ. В мае "Севкабель" получит от поставщика еще две единицы оборудования – линию наложения оболочки и линию для наложения проволочного экрана.

Помимо этого в состав комплекса "Высокое напряжение" входят так называемые "чистые комнаты", их монтаж уже начался. "Чистые комнаты" необходимы для предохранения изоляционного материала от попадания в него пыли и других посторонних примесей и являются непременным условием для получения качественной высокотехнологичной продукции. Кроме этого, для проведения испытаний кабелей на высокое напряжение на базе высоковольтной лаборатории завода готовится площадка под монтаж новой испытательной станции производства компании HighVolt.

В рамках подготовки к производству кабелей на напряжение 110 кВ между ОАО "Севкабель" и Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности (ВНИИКП) был заключен договор, предусматривающий освоение и постановку на производство силовых кабелей на напряжение 110 кВ диапазоном сечений от 185 мм2 до 1200 мм2. В рамках данного договора ВНИИКП были разработаны и переданы "Севкабелю" технические условия, договор также предусматривает совместное проведение квалификационных испытаний с целью подтверждения качества продукции и соответствия ее требованиям технических условий.

В настоящее время технологами ОАО "Севкабель" ведется разработка и согласование с ВНИИКП конструкций кабелей, а также ведутся работы по подбору необходимых материалов для изготовления кабелей. На данный момент на предприятии уже разработаны конструкции и проведены опытные работы по изготовлению токопроводящих жил сечением 1000 мм2 типа Milliken. В ближайших планах – разработка конструкции и изготовление опытного образца токопроводящей жилы сечением 1200 мм2.
Обсуждают на форуме (5)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+