Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Пскове пройдет Спартакиада энергетиков Северо-Запада

31 мая 2007, 16:41 2611 Время чтения ≈ 11 мин
Лучшие спортсмены войдут в сборную МРСК Северо-Запада и примут участие в Спартакиаде РАО ЕЭС России
В межрегиональной Спартакиаде энергетиков Северо-Запада примут участие лучшие команды распределительных сетевых компаний. Спартакиада пройдет на базе "Псковэнерго" со 2 по 6 июля. Победители межрегиональной Спартакиады войдут в сборную команду для участия в 8 Летней Спартакиаде РАО ЕЭС России.
Межрегиональные соревнования энергетиков пройдут по трем видам спорта: волейболу, мини-футболу и легкой атлетике. В состязаниях примут участие как мужские, так и женские команды распределительных сетевых компаний. Победителей соревнований определят в личном и командном зачете.
За право войти в сборную МРСК Северо-Запада будут бороться спортсмены всех компаний в зоне ответственности МРСК СЗ – "Архэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" "Псковэнерго" и "Янтарьэнерго".
Межрегиональные спортивные соревнования энергетиков проходят ежегодно, а в распредсетевых компаниях проходят собственные летние и зимние соревнования.
В "Архэнерго" и "Колэнерго"ежегодно соревнуются лучшие лыжники, в спартакиады "Псковэнерго" входят соревнования по спортивному туризму, в "Новгородэнерго" сильна команда шахматистов.

В июне завершится защита инвестиционных и ремонтных программ компаний МРСК Северо-Запада
Планы "Карелэнерго" и "Новгородэнерго" уже прошли процедуру защиты
В июне пройдет согласование программ "Псковэнерго", "Колэнерго", "Янтарьэнерго" и "Архэнерго" и '"Комиэнерго". Предварительное согласование в МРСК Северо-Запада уже прошли инвестиционные и ремонтные программы "Карелэнерго" и "Новгородэнерго".
Инвестиционные программы распредсетевых компаний включают в себя техперевооружение, реконструкцию и строительство новых энергообъектов с указанием конкретных объектов, сроков выполнения и стоимости работ. В ремонтных программах отражены сроки и затраты на капитальный и текущий ремонт электросетевого хозяйства.

Утвержденные ремонтные и инвестиционные программы распредсетевых компаний МРСК Северо-Запада поступят в региональные регулирующие органы, которые учтут эти данные при расчете энерготарифов на 2008 год.

Персонал "Янтарьэнерго" полностью восстановил энергоснабжение потребителей Калининградской области
Все объекты жизнеообеспечения в период прохождения грозового фронта получали надежное электроснабжение
Сильные порывы ветров с грозами и проливным дождем 28-29 мая повлекли отключения от энергоснабжения части потребителей западных районов Калининградской области, Земландского полуострова и отдельных населенных пунктов Краснознаменского района.
28-29 мая под удар грозового циклона попали населенные пункты Гурьевского, Багратионовского. Мамоново. Из-за падения деревьев на линии электропередачи имели место отключения и в Краснознаменском районе.
Больше всего пострадал от природной стихии Зеленоградский район. Именно здесь на вторые сутки повторилась картина отключений ряда потребителей курортного города и поселков Куликово, Рощино, Сокольники.
Сложность оперативного восстановления энергоснабжения бытовых потребителей в Зеленоградском районе объясняется не только множеством переключений, связанных с перенапряжением в сетях, но и удручающим состоянием абонентских линий, не принадлежащих ОАО "Янтарьэнерго".
В первый день в результате сильнейших грозовых разрядов полностью или частично были обесточены 146 низковольтных линий электропередачи и 83 трансформаторные подстанции (ТП) 15кВ.
В восстановительно-ремонтных работах было задействовано 11 бригад предприятий "Янтарьэнерго".
Благодаря продолжительному световому дню специально обученный персонал энергосистемы смог в кратчайший срок подать электроэнергию большинству потребителей. К 23 часам 29 мая практически все абоненты "Янтарьэнерго" были подключены к энергоснабжению.
В Багратионовском районе персонал Западного предприятия электросетей ОАО "Янтарьэнерго"" заменил поврежденный грозой трансформатор 100 кВА.
Утром 30 мая после новых грозовых атак вновь оказались погашенными 5 трансформаторных подстанций, но уже в 14 часов 15 минут все потребители Калининградской области были со светом.
По словам директора регионального диспетчерского управления ОАО "Янтарьэнерго" Владимира Бишанова, в сложных погодных условиях специалисты компании обеспечивали надежное электроснабжение потребителей. Ни один стратегически значимый или жизненно важный объект не был обесточен.

Бригады "Архэнерго" устранили последствия грозового фронта
Энергетики восстановили работу 98% обесточенных трансформаторных подстанций
Бригады "Архэнерго" восстановили работу 98% трансформаторных подстанций, оставшихся без питания по причине прохождения на территории региона грозового фронта.

Грозовой фронт, сопровождавшие его шквалистый ветер и дождь, обрушились на южные районы Архангельской области в ночь на 29 мая. Кстати, накануне ураган прошел и в соседней Вологодской области. Там в восточных районах крупный град выбил окна в домах, повредил автомобили, теплицы, крыши и нанес сильный ущерб сельскохозяйственным посевам.

Архангельской области ураган не причинил столь серьезного вреда. Однако из-за пришедшего шторма работа 167 подстанций была нарушена. Основной причиной отключений стало падение деревьев на линии электропередачи.

На данный момент из 167 обесточенных подстанций, подключены к питанию 163. Энергетики продолжат работу на энергообъектах до полного устранения последствий непогоды.
Отключенных от электроснабжения социально значимых объектов в зоне ответственности ОАО "Архэнерго" нет.

Все ремонтно-восстановительные работы в сетевом комплексе "Псковэнерго" завершены.
Электроснабжение обеспечивается в штатном режиме
Cитуация с электроснабжением в Псковской области, нарушенным ураганным ветром и сильными грозами, полностью стабилизировалась.
Все ремонтно-восстановительные работы на энергообъектах "Псковэнерго" завершены, восстановлены штатные схемы электроснабжения потребителей.
Об этом директора филиалов электрических сетей доложили генеральному директору энергокомпании Александру Тимофееву.
Напомним, что с 26 по 29 мая 2007 года электросетевое хозяйство Псковской области подверглась воздействию мощного грозового фронта. Резкие порывы шквального ветра, местами достигавшие 22-25 м/с, вызвали массовые падения деревьев на воздушные линии электропередачи и стали причиной обрывов проводов, повреждений опор и траверс, а грозовые разряды приводили в негодность изоляцию.
В первые дни от негативного воздействия стихии наиболее всего пострадали Пустошкинский, Бежаницкий, Локнянский районы, 28 мая грозовой фронт сместился к югу, нанеся урон объектам электроэнергетики в Великолукском, Невельском и Новосокольническом районах, а 29 мая - в Псковском и Печорском районах.
За этот период в электросетевом хозяйстве "Псковэнерго" произошли отключения 9 линий 110 кВ, 22 линий 35 кВ и 268 линий 10 кВ. Подавляющее число отключений энергетикам удавалось ликвидировать в течение дня по следам непогоды.
Бригады "Комиэнерго" соревнуются в мастерстве
Победитель соревнований в южном филиале компании -- бригада Княжепогостского РЭС
Филиал "Комиэнерго" Южные электрические сети определил лучших в конкурсе профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала бригад распределительных сетей.

Бригады соревновались в 8 этапах, каждый из которых, по мнению членов судейской комиссии, отражал одно из направлений повседневной работы. Команды проводили осмотры ВЛ 10 кВ, измеряли сопротивление контура заземления подстанции, перетягивали провод в анкерном пролете и производили монтаж провода ввода ВЛ 0,4 кВ в жилой дом с установкой выносного учета.

В ходе соревнований пристальное внимание было уделено теории и практике охраны труда в энергетике. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание доврачебной помощи стали неотъемлемой частью ежегодного конкурса профессионального мастерства.

По итогам трех дней соревнований лучшей бригадой второй год подряд остается команда Княжпогостского РЭС. Второго место удостоились специалисты Сысольского РЭС. Бригада Корткеросского РЭС заняла третью ступень пьедестала.

Кроме того, специалисты Княжпогостского РЭС лидируют и в личном зачете: "Лучшим производителем работ" признан Игорь Трехалев, а "Лучшим членом бригады" - Сергей Третьяков. Владимир Кочанов, член команды Усть-Куломского РЭС, удостоился звания "Лучший мастер". Самые высокие результаты на этапе "Проверка знаний" показал Иван Осипов из Сыктывдинского РЭС.
По мнению заместителя главного инженера филиала "Южные электрические сети" Евгения Цехоцкого: "С каждым годом уровень подготовки бригад РЭС растет, а значит и повышается качество работ на местах".
Обсудить на форуме
MSSZ
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно