Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Ставропольэнерго" принимают дополнительные меры по обеспечению устойчивой работы электросетевого комплекса

19 июня 2007, 16:29 2210 Время чтения ≈ 4 мин
В Ставропольском крае установилась аномально жаркая погода. В восточных районах края дневная температура превышает 40 градусов. Специалистам ОАО "Ставропольэнерго"приходится принимать дополнительные меры по обеспечению устойчивой работы электросетевого комплекса в условиях повышенных тепловых нагрузок.
Особое внимание энергетики уделяют надежной работе трансформаторных подстанций. Практика показывает, что именно высокая температура создает дополнительную нагрузку на схему охлаждения трансформаторов. Поэтому энергетики составили перечень наиболее загруженных трансформаторов, объективно оценили их техническое состояние, провели, в зависимости от технического состояния трансформаторов, внеплановые испытания. При этом особое внимание уделено состоянию двигателей обдува: именно от степени эффективности охлаждения в жаркое время года зависит стабильная работа трансформаторов.
Во всех шести сетевых филиалах ОАО "Ставропольэнерго" выполняются запланированные мероприятия по обеспечению содержания в пожаробезопасном состоянии территорий подстанций 35-110 кВ (произносится: киловольт), прилегающих к ним территорий, а также территорий прочих энергообъектов. Проведены внеочередные осмотры воздушных линий электропередачи (ВЛ). По результатам осмотров отдельные просеки приводятся в надлежащее состояние: немедленно устраняются опасные массивы поросли и спиливаются отдельные деревья, способные повредить провода ВЛ. Ведется сооружение противопожарных площадок на ВЛ с деревянными опорами. . Как показывает многолетний опыт, эта мера далеко не лишняя. В прошлом отмечались случаи возникновения так называемых низовых пожаров: огонь с высокой скоростью распространялся по сухой траве, создавая угрозу возгорания опор ВЛ. Владельцам и арендаторам земельных угодий, по которым проходят ВЛ, направляются предупреждения о необходимости содержания охранных зон ВЛ в пожаробезопасном состоянии.
Кстати, состояние охранных зон ВЛ вызывает самую серьезную озабоченность специалистов ОАО "Ставропольэнерго". Бесконтрольная, хаотичная застройка в ряде районов Ставропольского края создала реальную опасность устойчивому электроснабжению потребителей. В охранных зонах ВЛ самовольно, без согласования с энергетиками, в обход действующего законодательства, возведены постройки жилого и хозяйственного назначения. Именно здесь кроется наибольший риск возникновения нештатных ситуаций. Пример тому – недавний пожар на складе готовой продукции Новоалександровского стеклотарного завода. Построенный вопреки протестам энергетиков в охранной зоне ВЛ, склад загорелся и из-за сильнейшего жара расплавились провода в двух пролетах опор ВЛ. Энергетики не допустили прекращения электроснабжения потребителей, запитав их по резервной схеме. Но сам по себе этот случай – убедительное доказательство тому, что властям на местах, правоохранительным и надзорным органам давно пора навести порядок в охранных зонах ВЛ.
Специалисты ОАО "Ставропольэнерго" давно работают в тесном взаимодействии с главным управлением МЧС по Ставропольскому краю. Учитывая серьезность погодной ситуации, энергетики проведут совместную тренировку с пожарными подразделениями МЧС по тушению пожара на подстанции 110кВ.
Предусмотрен широкий комплекс других профилактических мероприятий, цель которого – минимизировать влияние установившейся в крае жары на работу энергетического оборудования.
Энергетики приложат все усилия для того, чтобы обеспечить стабильную безаварийную работу электросетевого комплекса Ставрополья в аномально жаркий период нынешнего года.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+