Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Используем в экcтремальных условиях

26 июня 2007, 16:44 3008 Время чтения ≈ 6 мин
Защита от огня

В ОАО "Севкабель" разработаны технические условия на подвесные самонесущие изолированные провода с изоляцией из сшитого полиэтилена пониженной горючести/СИПсн/. Данная продукция предназначена для применения в воздушных силовых линиях на переменное напряжение до 0,6/1 кВ номинальной частотой 50 Гц. Главным отличием этих проводов является невозможность распространения по ним огня, что существенно повышает их безопасную эксплуатацию как в черте города, так и в лесных массивах.

На сегодняшний день в России не существует требований по нераспространению горения к самонесущим изолированным проводам, в то время как за рубежом соответствие требованиям пониженной горючести является решающим фактором при выборе и использовании данной продукции.

По словам главного технолога ОАО "Севкабель" Виктора Гусева, поскольку у нас эти провода не подлежат обязательной сертификации, то препятствий для продаж на территории Российской Федерации у "севкабельской" продукции нет. Но для реализации данной продукции за рубеж уже необходимы соответствующие сертификаты, выданные сертификационными органами страны, где будет использоваться кабель. В мае для проведения сертификационного аудита на "Севкабель" был приглашен представитель государственного центра сертификации МЧС Украины. Затем образец самонесущего изолированного провода с изоляцией из сшитого полиэтилена пониженной горючести был направлен на испытание в государственный центр сертификации МЧС Украины для получения сертификата по электробезопасности.

После получения сертификата соответствия требованиям по нераспространению горения самонесущих изолированных проводов "Севкабель" направит на Украину и получит аналогичные сертификаты на продукцию с индексами нг-LS (Low Smoke) и нг-FRLS (Fire Resist Low Smoke).

Кабели с индексом нг-LS обладают пониженной горючестью и низким дымо- и газовыделением. А кабели в огнестойком исполнении (нг-FRLS) сохраняют в случае пожара работоспособность оборудования в пределах определенного интервала времени за счет дополнительного изоляционного слоя, образующегося при горении кабеля. Данные кабели предназначены как для объектов электроэнергетики, так и для общепромышленного применения.

- Кабели силовые огнестойкие, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением (нг-FRLS)
ТУ 16. К71‑337‑2004.

Область применения:

Предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении до 1 кВ, частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 1 кВ. Кабели изготавливаются для общепромышленного применения и на атомных электростанциях вне гермозоны в системах АЭС класса 2 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭГ-01‑011). Климатическое исполнение В, категория размещения 5 по ГОСТ 15150‑69. Кабель предназначен для прокладки в кабельных сооружениях и помещениях, в том числе во взрывоопасных зонах всех классов, кроме взрывоопасных зон класса В‑1.

- Кабели силовые с пластмассовой изоляцией, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением на напряжение до 1 кВ (нг-LS).

Область применения:

Для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном напряжении 0,66 и 1 кВ и постоянном напряжении до 1 кВ. Кабели изготавливаются для общепромышленного применения и атомных станций при поставках на внутренний рынок и на экспорт. Для использования в системах АЭС классов 2, 3 и 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭГ01‑011‑97). Вид климатического исполнения кабеля УХЛ-Т, категории размещения 5 по ГОСТ 15150‑69.

Защита от холода

"Кабели в холодостойком исполнении являются собственной разработкой специалистов ОАО "Севкабель". Отличительной особенностью данной продукции является расширенный нижний температурный предел эксплуатации, составляющий -60oС, а также нижний температурный предел прокладки кабеля без предварительного подогрева, расширенный до -20oС, что является особенно актуальным для регионов с холодным морозным климатом", – говорит руководитель группы кабелей из ПВХ изоляции ОАО "Севкабель" Наталья Савина.

Сертификаты соответствия и пожарной безопасности получены на силовые кабели с алюминиевыми жилами в холодостойком исполнении, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката, на номинальное переменное напряжение 1 кВ, сечением жил от 2,5 мм2 до 240 мм2 и числом жил 1‑5, марки АВВГ-ХЛ; и кабели контрольные в холодостойком исполнении с медными жилами, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката, на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ, сечением жил от 0,75 мм2 до 6 мм2 и числом жил 4‑37, марки КВВГ-ХЛ.

Сертификаты соответствия выданы органом по сертификации средств информатизации, приборостроения, медицинской техники и электрооборудования "Сертинформ ВНИИНМАШ".

- Кабели силовые с ПВХ изоляцией на напряжение 1 кВ
ГОСТ 16442-80
ТУ 16.К71.322-2002 (5-тижильные).

Кабели применяются для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 1 кВ частоты 50 Гц. Виды климатического исполнения кабелей УХЛ-Т, категорий размещения 1,5 по ГОСТ 15150, а также для прокладки в почве.

- Кабели контрольные с пластмассовой изоляцией
ГОСТ 1508-78, ГОСТ 26411-85.

Кабели применяются для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов распределительных устройств с номинальным переменным напряжением до 660 В, частотой до 100 Гц или постоянным напряжением до 1000 В.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно