Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пресс-конференция генерального директора ОАО "ЭКЗ" Ю. В. Донца и председателя Совета директоров, технического директора Н. А. Горобца

4 июля 2007, 14:31 3601 Время чтения ≈ 15 мин
21 июня, накануне празднования Дня завода, состоялась традиционная пресс-конференция генерального директора ОАО "ЭКЗ" Юрия Валентиновича ДОНЦА и председателя Совета директоров, технического директора Николая Алексеевича ГОРОБЦА. Пресс-конференция была организована для журналистов местных и областных СМИ. Предлагаем вашему вниманию отчет об этом мероприятии.

Ю.В. ДОНЕЦ открыл его небольшим вступлением:

- Результаты нашей работы налицо. Компания работает достаточно устойчиво, и задача сотрудников - эти успехи не только закреплять, но и шагать вперед. Экономическая ситуация в стране сегодня это позволяет. Инвестиции наши нарастают. Но не все наши успехи определяются только рынком. Существует команда, люди, которые позволяют сегодня компании быть одной из самых лучших в нашей отрасли, несмотря на сложные условия, в которых мы работаем. Рынок труда на сегодняшний день дефицитен, и причин тому несколько: демография, близость хорошо развитых экономических центров, куда люди с удовольствием уезжают на заработки. Мы видим два решения этой проблемы: повышение производительности труда, технологической оптимизации нашей работы и принятие мер, направленных на то, чтобы сделать труд на заводе привлекательным для наших людей.

Далее журналисты смогли задать свои вопросы. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.

- Рост прибыли идет за счет роста цен?

Ю.В. ДОНЕЦ;

- В прошлом году это было именно так, как вы говорите. Был рост цен на материалы, ведь основные металлы, которые мы используем, медь и алюминий - это биржевые металлы. Мы провели качественный анализ увеличения прибыльности. Могу сказать, что в зависимости от разных оценок где-то от двадцати до сорока процентов - это не ценовые факторы. На сегодняшний день это усилия, направленные на прирост производства, и наши усилия по повышению рентабельности.

- Вашей компанией активно осваиваются новые рынки, в том числе и в странах Ближнего Востока. Каким образом планируется рост экспортной составляющей?

Ю.В. ДОНЕЦ:

- Действительно, мы принимали участие в двух выставках в Бахрейне. Дело в том, что этот регион очень богат. И не просто богат, а активно строится и развивается. В Саудовской Аравии в ближайшее десятилетие планируется построить десятки тепловых электростанций. Поэтому этот рынок нам чрезвычайно интересен в стратегическом плане. Но в ближайшее время экспортная составляющая сильно увеличиваться не будет, потому что и у нас в стране сегодня очень востребована кабельная продукция, но тем не менее, экспорт для нас - это важно, потому что в ВТО мы все равно будем. И должны быть готовы к этому, уже сегодня отрабатывая свои способности по работе в открытом, свободном рынке.

- И все же доля экспорта какова?

От пяти до семи процентов. Она колеблется в течение года. Мы поставляем продукцию традиционно в страны ближайшего зарубежья, в страны Балтии, в Казахстан. Очень много торгуем с Украиной и Белоруссией, поставляем продукцию в Чехию и Италию. Стараемся продвигаться на ближний Восток. Пока экспорт нарастать, скорее всего, не будет.

Далее слово взял Николай Алексеевич ГОРОБЕЦ;

- Несколько слов хотелось бы сказать о внешней политике. За прошедший год на заводе "Электрокабель" сменилась структура собственников, появились два крупных акционера. Если раньше акционерами были физические лица, то сегодня это юридические лица - ЗАО "РУСЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" и ОАО "УГМК". Приход нового акционера повысил нашу ответственность в работе. Обе компании участвуют в управлении предприятием на уровне Совета директоров. Те показатели, которые сегодня есть, говорят о том, что проводимая политика - правильная. Теперь, что касается внутренней политики. С технической точки зрения завод продолжает оставаться динамично развивающимся предприятием. Мы продолжаем активно развиваться, осваивать новые рынки, внедрять новые технологии, новые изделия, монтировать новое оборудование. Конкуренция на кабельном рынке высокая. Фактически около сотни производителей существует в России и странах СНГ, конкурировать на простейших изделиях становится все сложней. Поэтому мы ведем политику внедрения высоких технологий, постоянно работаем над тем, чтобы и наше технологическое оборудование, и готовые изделия, которые мы предлагаем рынку, были на самом высоком технологическом уровне. Техническая оснащенность нашего производства этому соответствует: мы на равных конкурируем с крупнейшими международными компаниями.

Что касается новых разработок, то мы освоили производство кабелей напряжением 110 кВ - это наша техническая политика. Все знают, что сейчас ведется строительство трансмагистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", и наш завод в этом активно участвует. Мы по инициативе проектантов впервые разработали новое поколение кабелей и запатентовали эту разработку. Анализируя международный рынок, мы разрабатываем конструкции тех изделий, которые на сегодняшний день достаточно востребованы, к примеру, кабели контрольные, силовые кабели с концентрическим экранированным проводником. Кроме того, в рамках диверсификации нашего производства мы занимаемся расширением номенклатуры. Например, в цехе №4, вместо производства телефонных кабелей, на которые в последние три года наблюдается устойчивое падение спроса, мы внедрили и уже производим многопарные LAN-кабели - для соединения оборудования цифровых коммутационных систем и систем xDSL. Этот кабель - реальная альтернатива оптиковолоконному. Мы эту работу провели по заданию МГТС - Московской городской телефонной сети, которая является одним из основных потребителей наших изделий.

Что касается новых технологий, основных фондов: за 5 месяцев мы произвели капитальных вложений на сумму 47 миллионов рублей. Достаточно активно продолжается реконструкция производственных цехов, мы ее ведем в течение семи лет. На сегодняшний день идет ремонт фасада исторического здания цеха №5, до конца этого месяца мы должны закончить модернизацию технологии волочения проволоки средних размеров, будет установлена третья машина многониточного волочения, которая позволит нам закрыть практически на 95 % производство проволок среднего волочения от 0,25 до 1 мм. Это совсем другое качество труда, оборудования, условий труда и совсем другая производительность. Также на сегодняшний день мы заканчиваем реконструкцию цеха №20. Долгое время наблюдалось падение объемов производства этого цеха, потому что наша оборонная промышленность находилась в сложном положении. Сегодня спрос на металлические сетки увеличивается. Теперь о планах. Мы в июле-августе будем заканчивать техперевооружение участка по скрутке токопроводящих жил, а это один из основных участков по производству кабеля. Приобретено новое оборудование, поступление которого ожидается в июле. Кроме этого, мы занимаемся вхождением в проект строительства атомных станций, который провозглашен в стране, расширяем номенклатуру производимых огнестойких кабелей. Сегодня в России активно стало развиваться судостроение, на днях была создана крупнейшая холдинговая судостроительная компания. Для российских судостроителей мы занимаемся разработкой новых конструкций судовых кабелей повышенной пожаробезопасности.

В заключение хотелось бы сказать, что мы держим руку на пульсе, смотрим, чем занимаются наши конкуренты, стремимся быть первыми. Это нам пока удается: завод традиционно в рейтинге кабельных заводов является одним из ведущих. Высокую строчку в рейтинге нам позволяют занимать наш кадровый потенциал, менеджмент, работа на рынке.

Далее журналисты вновь могли задать свои вопросы,

- В какой части ваша продукция является стратегической?

Н.А. ГОРОБЕЦ:

- Связь с "оборонкой" у нас активная, есть военное представительство, военные заказы. Это где-то 5-7%. В ближайшее время ожидаем рост оборонных заказов. Мы готовы к этому.

- Существуют ли затруднения с поставкой сырья?

Н.А. ГОРОБЕЦ:

- На сегодняшний день системных проблем нет, поставщики работают в рыночных условиях. Своевременная оплата - своевременная поставка.

- Объем чистой прибыли по результатам 2006 года вырос более, чем в 4 раза, а во сколько раз вырос размер дивидендов? С чем это связано? Только ли с ростом прибыли или может быть с приходом нового серьезного акционера?

- Объем дивидендов вырос примерно в 2,5 раза. Это связано с успешной работой предприятия, с тем, что завод достаточно хорошо сработал в прошлом году и получил хороший объем прибыли.

- В инвестиционном портфеле какова доля кредитных средств?

Н.А. ГОРОБЕЦ:

- Мы не планируем привлечение кредитов. Наш финансовый план позволяет профинансировать все наши работы из собственных средств.

- Завод работает стабильно, прибыль у него хорошая, оказываете ли вы помощь ветеранам?

Ю.В. ДОНЕЦ:

- Конечно. Ветеранов на сегодняшний день у нас порядка двух тысяч трехсот человек. Они управляются сами, своим Советом - это самостоятельная организация. Завод на сегодняшний день делает только отчисления в Совет ветеранов - более четырех миллионов рублей в год. Мы ценим наших ветеранов и заботимся о них.

- Какова заработная плата на заводе?

Ю.В. ДОНЕЦ:

- В апреле среднемесячная зарплата составила 15 тысяч 300 рублей. В этом году мы приняли Коллективный договор. Им мы установили для себя, как для работодателя, обязанность по минимальному размеру оплаты труда. Он на сегодняшний день на заводе не может составлять менее двух прожиточных минимумов для трудоспособного человека, который установлен по Владимирской области. На сегодняшний день это порядка 7 тысяч 800 рублей. Это для нас достаточно серьезный шаг, серьезная ответственность, потому что не мы уже контролируем этот размер.

- Как привлекаются трудовые ресурсы?

Ю.В. Донец

- Целый комплекс мер существует для этого. Особая благодарность всегда звучит в адрес Кольчугинского политехнического колледжа, который ежегодно готовит 2 группы, а это 50 человек. Эти молодые люди придут к нам на рабочие специальности уже подготовленными специалистами. На сегодняшний день мы взаимодействуем с биржей труда. И тем не менее ситуация с кадрами ухудшается. Чтобы люди не уходили, идет стимуляция за стаж работы: чем больше человек работает и чем он моложе, тем больше он получает за стаж. Мы применили организационный рекрутинг - это наша последняя находка. Мы платим нашему работнику премию, если он приводит кого-то на завод, и этот человек остается работать. Стараемся вводить премиальное положение за выполнение заказа. Кадровая политика предприятия направлена на удержание высококвалифицированных кадров. Например, введена доплата за непрерывный стаж, действует положение об оказании материальной помощи при уходе в отпуск, есть доплата на питание и лечение, выдаются беспроцентные займы и ссуды.

- На прошлой пресс-конференции было сказано о консолидации кабельной отрасли...

Н.А. ГОРОБЕЦ:

- Это не разговоры, это достаточно серьезная программа. Ни для кого не секрет, что во всем мире кабельная отрасль консолидирована, существует несколько трансконтинентальных компаний, которые практически держат в своих руках всю кабельную отрасль. Мы сторонники того, что и в России должно быть несколько компаний, которые будут определять политику, исключать ненужную конкуренцию, и развивать отрасль в нужном для государства направлении. На сегодняшний день акционеры ЗАО "РУСЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" смогли договориться с собственниками ОАО "Камкабель", ведущим предприятием в России, о консолидации бизнеса на базе своих активов. Подразумевается создание объединенной компании, которая будет достаточно крупной, с планируемой капитализацией около 1 миллиарда долларов, с объемом производства свыше 1 миллиарда долларов в год. На сегодняшний день подписан договор об этом проекте. В нем примет участие еще и третья компания ОАО "Московский международный банк", который является оператором этой сделки и ведет все вопросы по слиянию. Проект этот запущен, он уже в работе, до конца года будет процентов на 90 выполнен. Но это не будет поглощением кого кем-либо, будет паритетная компания. При успешной реализации этого проекта наш завод получит мощный толчок к дальнейшему развитию.
Обсуждают на форуме (4)
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно