Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "Тулэнерго" реализуется проект по оснащению средствами АСКУЭ бытовых потребителей

10 июля 2007, 16:46 2986 Время чтения ≈ 2 мин
В соответствии с "Планом развития и совершенствования коммерческого учета электроэнергии ОАО "Тулэнерго", входящее в состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья", продолжает работы по внедрению системы коммерческого учета электроэнергии. Это направление деятельности в распределительной сетевой компании является одним из приоритетных.

В 2007 году началась реализация пилотного проекта по оснащению средствами АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электроэнергии) бытовых потребителей. На осуществление этого проекта выделено 6,4 млн руб.

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии будет создана в четырех населенных пунктах Тульской области, в которых установят 625 точек учета электроэнергии. Эти населенные пункты отбирались по определенным критериям: поселок Басово – Прудное расположен вблизи телевизионный вышки, которая является мощным источником помех; в деревне Заречье линии электропередачи имеют большую протяженность, что позволит оценить качество передачи информации, полученной с приборов учета; в деревне Зайцево – в составе потребителей есть и юридические, и физические лица; в поселке Грибоедово произведена реконструкция ВЛ и установлено новое оборудование. Учет этих и других факторов, влияющих на работу АСКУЭ, позволит энергетикам выбрать оптимальную технологию.

В настоящее время для анализа и выбора наиболее качественных решений установлено семь счетчиков, в которых используется технология Bluetooth, пять счетчиков с использованием PLS - технологий, восемь счетчиков со встроенными GSM-модемами. Тестирование опытных вариантов приборов учета и различных технологий позволит определить дальнейшую стратегию развития АСКУЭ бытовых потребителей.

Внедрение сертифицированной АСКУЭ позволит перейти к выставлению счетов абоненту на 00 часов 00 минут месяца, следующего за расчетным, приведет к снижению издержек, связанных с проведением рейдов по съему показаний счетчиков, даст возможность четко и оперативно вести баланс по расходу электроэнергии, как по отдельному фидеру, так и в разрезе конкретных абонентов.

На разработку технологической задачи и начало проектирования АСКУЭ в ОАО "Тулэнерго" за 6 месяцев 2007 года уже направлено 2 млн рублей.
Обсуждают на форуме (2)
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно