Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" и "Салым Петролеум Девелопмент" обменялись опытом

24 июля 2007, 10:08 3144 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Вслух.ру
Директор по реализации услуг ОАО "Тюменьэнерго" Алла Матросова и главный инженер Нефтеюганских электросетей Владимир Вахрушев по приглашению руководства нефтяной компании "Салым Петролеум Девелопмент Н. В. " 20 июля посетили объекты электроснабжения Салымского месторождения в Нефтеюганском районе.

Нефтяники продемонстрировали представителям Тюменьэнерго объекты энергоснабжения с современным оборудованием производства фирм "АББ" и "Сименс" — элегазовые трансформаторы и выключатели 110 кВ, распредустройства 35-10 кВ закрытого типа, линии электропередачи 6-10, 35 кВ с использованием опор новой конфигурации. Участники встречи обсудили технические решения при эксплуатации современного электрооборудования, рассмотрели возможность передачи энергообъектов в эксплуатацию Тюменьэнерго.

"Встреча была интересной для обеих сторон, — пояснила Алла Матросова. — Мы представили расчеты увеличения мощности на действующем оборудовании потребителя, при соблюдении заданных величин соотношения активной и реактивной мощностей. Нефтяники, в свою очередь, показали монтаж на ЛЭП оптико-волоконного кабеля, с помощью которого будет запущена система автоматизированного комплекса процессов электроснабжения и нефтедобычи. Мы не только обменялись полезным опытом, но и убедились, что работа по обеспечению надежности энергоснабжения у нефтяников поставлена на высоком уровне, оборудование отвечает новейшим техническим разработкам и находится в отличном состоянии".

Компания "Салым Петролеум Девелопмент Н. В. " — одна из наиболее динамично развивающихся в регионе. Так, объем нефтедобычи в 2006 году превысил показатели предыдущего года почти в 10 раз. Это стало возможным благодаря строительству и вводу в эксплуатацию в кратчайшие сроки ключевых объектов производственной инфраструктуры, проведению реконструкции ПС 110 кВ, строительству новых подстанций и линий электропередачи.

В планах нефтяников на 2007 год — ввод в эксплуатацию на Западно-Салымском месторождении газотурбинной электростанции мощностью 45 мегаватт для производства электроэнергии за счет утилизации попутного нефтяного газа. "Это позволит обеспечить стабильность энергоснабжения объектов промысловой инфрастуктуры Салымского проекта, уменьшить эксплуатационные затраты, эффективно использовать добываемый попутный газ и улучшить экологические показатели на территории", — отметил главный энергетик СПД Валерий Алешин. Пуск газотурбинной электростанции намечен на осень 2007 года. Станция будет подключена на параллельную работу с Тюменской энергосистемой и присоединена к сети Тюменьэнерго, сообщает пресс-служба Тюменьэнерго.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+