Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пролетая над линиями света...

26 июля 2007, 11:08 2632 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Тюмень
Путь электроэнергии до потребителей – крупных предприятий, "съедающих" не один мегаватт, или обычных розеток в домах и офисах - длинен и "тернист". В Тюменском регионе, особенно на севере, маршрут от места генерации электричества до точки потребления занимает не один десяток, а то и сотни километров. Этот "светлый путь" день за днем прокладывают через тундру, болота, половодные реки, невзирая на жгучий мороз или порывистый ветер, энергетики-сетевики.

Чтобы доставить многие киловатты по адресам, работники Тюменьэнерго протягивают тысячи километров высоковольтных проводов, устанавливают железобетонные опоры, проектируют и строят подстанции. Труднодоступность и сложность ландшафта значения не имеют - электроэнергия нужна всем, а значит, надо возводить ЛЭП, следить за их состоянием приходится хоть на подтопляемых территориях и в заболоченных местностях, хоть в тайге и тундре. О таких местах, где помимо многотонных опор и толстых проводов под высоким напряжением нет почти ничего, созданного человеком, сами потребители даже не догадываются. Что уж говорить, если добраться до этих линий электропередач или места их строительства даже для самих энергетиков почти не представляется возможным. На этот случай приходит смекалка и чудо-техника – плавучая, летучая…Туда, куда нельзя дойти по земле, энергетики летят по воздуху. Нам в один из таких облетов-осмотров электросетевых сооружений над поселками и месторождениями Сургутского района удалось увидеть, узнать и запечатлеть, где и как появляются монументальные опоры, тянущие "линии света" и энергии жителям городов и поселков, нефтяникам и бюджетникам. Свой первый энерго-рейд мы совершали на МИ-8 с командой специалистов Сургутских электросетей ОАО "Тюменьэнерго".

Еще не так давно на этом месте было почти чистое поле - точнее говоря, болотца, озерца, разлившиеся реки. Теперь среди обводненной местности стоит свидетельство мощи рук энергетиков – участок линии110 кВ "Имилор-Восточно-Моховая - 3, 4". О том, что означают эти цифры в названии ЛЭП, о хронологии ее создания, прямо в кабине вертолета, сквозь рев мотора, рассказывал начальник района высоковольтных линий Сургутских электросетей Александр Грап, указывая на оставшиеся далеко внизу энергообъекты. Оказывается, возведение третьей и четвертой цепи участка линии электропередачи "Имилор-Восточно-Моховая" велось до прихода весенней распутицы – пока можно было добраться к месту строительства. Мощные опоры большую часть времени находятся в обводненной среде. Но ни паводок, ни разгул другой стихии не должны угрожать надежности электроснабжения, говорит Александр Грап. Кстати, такие полеты для сургутских энергетиков – дело привычное. Только так - с воздуха - в сезон "большой воды" им удается получить полные сведения о состоянии своих объектов.

Участок высоковольтной линии протяженностью свыше 24 км был возведен в рекордно короткие сроки. Однако строительство его легким не назовешь – ЛЭП и опоры, фундамент, которых сейчас полностью скрыт водой, пришлось возводить и устанавливать, маневрируя между нефте- и газопроводами, шоссе, и прочими сооружениями стратегического значения. Таких опасных пересечений насчитывалось более сотни, и все это энергетикам нужно было учесть. Самое сложное уже позади, до конца года третья и четвертая цепь линии электропередач должны "ожить" и начать транспортировать электроэнергию для нужд потребителей, рассказал директор Сургутского филиала Тюменьэнерго Александр Бурка.

Для кого и для чего энергетики строили дополнительную линию "Имилор-Восточно-Моховая - 3, 4", протягивая провода через болота? Ввод в работу нового двухцепного участка ВЛ-110 кВ, в первую очередь, в разы увеличит надежность энергообеспечения Сургутского района. Поселки, объекты нефтедобычи, которые в скором времени будут запитаны от новой линии электропередач, во время полета из иллюминатора вертолета мелькали крышами разноцветных домов, "кранами-качалками", нитками трубопроводов. С вводом в эксплуатацию третьей и четвертой цепи ВЛ "Имилор-Восточно-Моховая" потребители получат резервный источник электроснабжения, а функционирование энергокомплекса станет надежнее. Кроме Сургутского района, ощутимые плюсы от запуска нового участка ЛЭП 110 кВ ощутят и в Когалымском энергоузле: туда электроэнергия будет транзитом поступать по высоковольтным проводам этой же ВЛ "Имилор-Восточно-Моховая 3,4"


Для справки

"ВЛ-110 кВ Имилор-Восточно-Моховая" входит в число уже реализованных проектов инвестиционной программы ОАО "Тюменьэнерго" на 2007 год. Строительство ЛЭП, как многих другие объектов в ХМАО, ЯНАО, Тюменской области, осуществляется в рамках выполнения трехстороннего Соглашения по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Тюменской энергосистемы до 2010 года. В 2007 году в регионе планируется ввод 1800 МВА трансформаторной мощности и более 500 км воздушных линий электропередач. Для этого будет построено 23 электросетевых объекта и начаты строительные работы еще на 23. В течение ближайших трех лет – до 2010 года - ОАО "Тюменьэнерго" планирует построить более 140 объектов, ввести в регионе более 6,5 тысяч МВА трансформаторной мощности и свыше 3 тысяч км воздушных линий электропередач.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+