Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С вводом новой высоковольтной линии энергоснабжение Якутска стало более надежным

26 июля 2007, 09:27 2408 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Пресс-служба АК "Якутскэнерго"
После инцидента на Якутской ГРЭС, имевшего место в конце декабря 2002 года, в республике была разработана целевая программа повышения надежности работы объектов жизнеобеспечения г. Якутска, в которую входила и подпрограмма АК "Якутскэнерго". В ней содержались мероприятия по техническому оснащению и замене устаревшего оборудования на Якутской ГРЭС, по реконструкции действующих и строительству новых тепловых сетей, а также подстанций и линий электропередачи для ликвидации перегруза головных ЛЭП-110 кВ, питающих подстанции 110 кВ "Набережная", "Радиоцентр", "Центральная".

Как заявил генеральный директор АК "Якутскэнерго" Константин Ильковский, ввод в эксплуатацию двухцепной ВЛ-110 кВ "ЯГРЭС – Хатынг-Юрях", состоявшийся в Якутске в июле 2007 года, стал завершающим пунктом реализации энергетической подпрограммы, выполненной энергокомпанией на 100%.

Подрядчиком на объекте выступало ООО "Строительная компания "Главэнергострой", директор которой, Сергей Немировский, отметил, что и строительство линии, и пуск ее в эксплуатацию проходили в очень сложных условиях. Дело в том, что в столице республики, как минимум, три десятилетия новых высоковольтных линий такого класса напряжения не вводилось. Проект же принадлежал именно к тому советскому времени, поэтому многое приходилось менять прямо на ходу, не раз встречаться с проектировщиками и воевать с "оккупантами", самовольно захватившими землю, отведенную под строительство еще в прошлом веке.

Подтверждая сказанное, Игорь Иванов, директор Якутских городских электрических сетей (одного из предприятий АК "Якутскэнерго", которое будет обслуживать данную ЛЭП) добавил, что по некоторым особо острым вопросам энергетикам даже пришлось обращаться в правительство и прокуратуру.

В режиме ЧС осуществлялся и пуск линии: как раз перед этим в Якутске бушевал ураган, а сразу после него начались ливневые дожди. "Тем не менее, – с удовлетворением констатирует Сергей Немировский, – слово свое мы сдержали и в сроки уложились, хотя зачастую работали на пределе сил. В этом плане подготовка к зиме у компании пройдет по плану, сорвано ничего не будет".

С вводом нового энергообъекта значительно повысится надежность энергоснабжения столицы республики, так как новая линия протяженностью 5,7 км, проходящая по городу, обладает в два раза большей пропускной способностью, что обеспечивается увеличением сечения провода со 120 кв. мм до 240 кв. мм. В результате появилась возможность существенно разгрузить старые линии 110 кВ. Если раньше на них "сидели" пять подстанций, то теперь "Центральная" и "Восточная" остались в связке с уже существовавшей ЛЭП, а "Хатынг-Юрях", "Кангалассы" и "Радиоцентр" отошли к вновь введенной ВЛ.

По мнению главного диспетчера РДУ АК "Якутскэнерго" Виктора Васильева, более гибкой и маневренной станет также схема электроснабжения всего Центрального энергорайона, в частности, значительно облегчится проведение ремонтов на высоковольтных линиях. Если раньше в зимний период для соответствующих работ при выводе линии в ремонт требовалось вводить ограничения по потреблению электроэнергии, сейчас нагрузку одной линии возьмет на себя другая, без ограничений потребления. Кроме того, благодаря новой ЛЭП ожидается повышение качества напряжения и уменьшение потерь электроэнергии.

Высоко отозвавшись о качественной работе подрядчика – ООО "Строительная компания "Главэнергострой", – директор ЯГЭС Виктор Иванов сообщил, что параллельно с вводом новой ВЛ в рамках проекта, чья стоимость составляет 117 млн. 434 тыс. рублей, проведены работы по прокладыванию оптоволоконной линии связи до здания исполнительной дирекции АК "Якутскэнерго", также были подремонтированы старые линии в районе кожзаводского озера, где поставлено четыре новых опоры и натянут километр с лишним провода.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+