Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов

28 августа 2007, 15:15 2281 Время чтения ≈ 3 мин
В Москве прошло заседание оперативного штаба по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ХМАО, ЯНАО), сообщает пресс-служба ОАО "ФСК ЕЭС". В заседании приняли участие заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Виктор Васильев, руководители филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири, ОАО "Тюменьэнерго", ОДУ Урала, Тюменского РДУ, представители ведущих нефтегазовых компаний. Регионы были представлены первыми заместителями председателей правительств.

Члены оперативного штаба обсудили ход ремонтных и строительных работ на объектах входящих в инвестиционную программу ОАО "ФСК ЕЭС" на 2007 год. Также на заседании рассматривалось выполнение комплексного графика подготовки к строительным работам на объектах МЭС Западной Сибири.

С момента последнего заседания оперативного штаба, состоявшегося в мае этого года, в Тюменской области полностью завершено строительство заходов линии электропередачи 220 кВ Урьевская – Прогресс на подстанцию 500 кВ Трачуковская. Началась установка третьего автотрансформатора на подстанции 220 кВ Кирилловская. Эти меры повысят надежность энергоснабжения потребителей в Когалымском энергоузле (ХМАО) и создадут условия для технологического присоединения объектов нефтедобычи ООО "Лукойл – Западная Сибирь".

В ЯНАО на строительстве 108 км участка линии электропередачи 500 кВ Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале на 70 % завершена установка фундаментов и 50 % – опор. В настоящее время специалисты приступили к натяжке проводов. Строительство второго участка линии, протяженностью 100 км, начнется в 2008 году. На напряжение 500 кВ линия будет поставлена в 2009 году. Общая протяженность новой линии составит 208 км. Благодаря ней улучшится электроснабжение потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, будут созданы условия для подключения к централизованному энергоснабжению десятков населенных пунктов Ямала. Линия также обеспечит возможность присоединения новых объектов ОАО "Газпром-нефть" и ОАО "Роснефть – Пурнефтегаз".

В июле 2007 года МЭС Западной Сибири приступили к строительству подстанции 500 кВ Кирпичниково. Она разгрузит электрические сети 220 кВ в Сургутском районе и повысит надежность схемы выдачи мощности энергоблоков Сургутской ГРЭС-1.

Оперативный штаб по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов создан в октябре 2006 года в соответствии с распоряжением ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "ФСК ЕЭС". Заседания штаба проводятся ежеквартально.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно