Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижегородский завод по производству ПВХ не нанесет ущерба природе

4 сентября 2007, 11:36 2478 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РИА Новости
Крупное совместное предприятие компаний СИБУР и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) в городе Кстово (районный центр Нижегородской области) не причинит ощутимого ущерба окружающей среде, заявил на пресс-конференции в понедельник глава представительства Solvay в России и СНГ Вениамин Альперн, рассказывая о прошедших накануне общественных слушаниях проекта.

Он напомнил, что проект по созданию в Кстово производства ПВХ мощностью 330 тысяч тонн в год планируется завершить в третьем квартале 2010 года. Ожидаемый объем инвестиций составит 650 миллионов евро. Для реализации этого плана ООО "СИБУР" и компания SolVin (дочерняя компания Solvay (75%) и германской химической группы BASF (25%) по производству ПВХ в Европе) организовали совместное предприятие ООО "РусВинил", в уставном капитале которого доли учредителей составят по 50%. В совет директоров "РусВинила" вошли по три представителя от каждой стороны.

СИБУР является крупнейшим нефтехимическим холдингом России. Контрольный пакет акций ОАО "СИБУР Холдинг" принадлежит группе "Газпром". Функции единоличного исполнительного органа переданы управляющей организации - ООО "СИБУР".

По словам Альперна, участники общественных слушаний отметили, что в городе Кстово, где уже действуют предприятия ЛУКОЙЛа и СИБУРа, необходимо улучшать экологическую ситуацию. Для этого на данных заводах сейчас проводится замена старого оборудования на новое.

"На природоохранные меры будут направлены 13% затрат, предусмотренных на строительство нового предприятия. На нем будет полностью закрытый производственный цикл, поэтому ощутимого ущерба окружающей среде оно не причинит", - сказал глава представительства Solvay.

Он добавил, что в 2013-2114 годах на новом заводе возможно увеличение производства до 500 тысяч тонн ПВХ, спрос на который за прошлый год в России вырос на 36%.

Поливинилхлорид - универсальный термопластичный материал, получаемый из этилена (продукт нефтехимии) и поваренной соли. ПВХ применяется для изготовления большого ассортимента изделий и материалов, пленок и листов, кабелей и проводов, туб, тары и упаковки, строительных материалов, линолеума, изделий для радио и электронной промышленности.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно