Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Орелэнерго. Тяжело в учении – легко в работе

11 сентября 2007, 14:12 2269 Время чтения ≈ 2 мин
На минувшей неделе орловские энергетики провели общесистемную специализированную тренировку по отработке действий при временных отключеньях электрической энергии во время угрозы возникновения аварии в Объединенной Энергетической Системе Центра. В ученьях принимали участие специалисты ОАО "Орелэнерго" (входит в состав МРСК Центра), а также оперативно-диспетчерский и дежурный персонал Филиала ОАО "СО – ЦДУ ЕЭС" Орловское РДУ. Местом проведения тренировки были выбраны: центральный диспетчерский пульт Орловского РДУ, диспетчерские пульты Орловских и Мценских электрических сетей, ряд трансформаторных подстанций ОАО "Орелэнерго" и Орловская ТЭЦ.

Чтобы избежать лавинообразного отключения электроэнергии в случае возникновения техногенного происшествия, необходимо провести заранее спланированные, отработанные и согласованные с потребителями действия. Важнейшей задачей системной тренировки являлась проверка фактической готовности диспетчеров к применению графиков временных отключений потребителей электрической энергии, правильность определения порядка и объемов необходимых отключений. А из-за отсутствия у персонала соответствующего практического опыта, проведение подобных специализированных тренировок становится важным условием в дальнейшей работе.

Действия диспетчерского и ремонтно-восстановительного персонала оценивал технический директора ОАО "Орелэнерго" Александр Летягин. Он подчеркнул, что оперативный персонал работал уверенно, четко и скоординировано. При масштабности "аварии" и большом количестве "задействованных лиц" каждый участник тренировки смог правильно определить приоритеты своих действий, с поставленными задачами все справились на "хорошо".
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+