Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Несколько краж с объектов "Вологдаэнерго" раскрыты по горячим следам

8 октября 2007, 17:38 2174 Время чтения ≈ 3 мин
Это стало возможным благодаря совместным усилиям вологодских энергетиков и сотрудников правоохранительных органов.
Так, по подозрению в совершении кражи 720 м провода (А-16) , которая произошла 24 сентября в Великоустюгском РЭС, милиция уже задержала двоих молодых людей 1984 года рождения. Ущерб, нанесенный злоумышленниками, составил порядка четырех тыс. рублей.
В Нюксенском РЭС установлены подозреваемые в хищении двух стоечных железобетонных опор и трех приставок к ним на общую сумму 10, 6 тыс. рублей. Похищенное изъято.
В течение месяца раскрыта кража 2744 м (318 кг) провода А-35 на сумму 24670 рублей, совершенная 8 августа 2007 года с ВЛ-0,4 кВ "Ферма-Кожухово" (Междуреченский РЭС).
Подозреваются четверо подростков 15-16 лет, которые дали признательные показания. Похищенное изъято вместе с орудиями преступления. Уголовное дело будет направлено в суд в октябре - ноябре 2007г.
С начала года на объектах электросетевого комплекса "Вологдаэнерго" совершено 46 краж. Всего похищено более 31,8 км провода, разукомплектование 15 комплексных трансформаторных подстанций. Ущерб энергокомпании с учетом затрат на восстановление составил 2 076 519 рублей.
Больше всего от злоумышленников пострадали Вологодские электрические сети и Великоустюгские электрические сети. Ущерб составил 1 306 тыс. руб. и 520 тыс. руб. соответственно.
Для сравнения. За аналогичный период прошлого года на объектах "Вологдаэнерго" было совершено 49 хищений, украдено 66,3 км провода.
По словам помощника управляющего директора по экономической безопасности и режиму "Вологдаэнерго" Александра Царева, несмотря на сокращение количества подобных преступлений, хищение проводов с электролиний по прежнему остается одной из самых острых проблем.
Кражи цветных металлов с объектов электроэнергетики носят системный характер и затрагивают интересы не только "Вологдаэнерго", но и других промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также жителей области.
В результате краж с объектов энергетики без электричества остаются целые населенные пункты и объекты жизнеобеспечения населения: котельные, больницы.
Руководство "Вологдаэнерго" выражает благодарность сотрудникам правоохранительных органов, благодаря эффективной работе которых удалось в короткие сроки раскрыть ряд серьезных преступлений, совершенных с объектов вологодской сетевой компании.
Энергетики поздравили вологодских сыщиков с профессиональным праздником – Днем уголовного розыска, который отмечается 5 октября.
Обсудить на форуме
MSSZ
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно