Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Умные" провода спасут тюменских селян от перебоев электричества

18 октября 2007, 13:53 2366 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИИ «NewsProm.Ru»
Энергетики Тюменских электрических сетей ОАО "Тюменьэнерго" приступили к финальному в 2007 году этапу перевооружения распределительных электросетей.

Повышенное внимание специалистов энергокомплекса уделяется модернизации объектов в небольших населенных пунктах, деревнях и поселках юга области. Как сообщили в пресс-службе компании, так, уже полностью заменены линии электропередач 0, 4кВ в селе Онохино Тюменского района. Теперь здесь низковольтные сети "одеты" в СИП — прочный самонесущий изолирующий материал. Проведены подобные работы и в Исетском районе. Несколько километров прочных распредсетей дополнительно возведены в Ярковском, Нижнетавдинском районе, поселках вблизи областного центра.

В общей сложности, за нынешний год специалистами Тюменских электрических сетей в поселках и деревнях юга области будет возведено около 30 км современных прочных линий электропередач. Работы завершатся только поздней осенью.

"В будущем году и последующее годы программа по модернизации низковольтных линий передач в Тюменской области будет активизирована", — прокомментировал директор по региональному развитию ОАО "Тюменьэнерго" Владимир Емельянов. По его словам, нынешние показатели по реконструкции распредсетей с помощью СИП заметно превосходят предыдущие, но и это — только начало в техперевооружении электросетевого комплекса.

Новые технологии привлекательны еще и с экономической точки зрения. Несмотря на то, что использование подобных материалов — мероприятие достаточно дорогостоящее, такие затраты полностью оправданы, считают специалисты. Начальник службы линий Владимир Ренев пояснил, что использование таких материалов позволяет значительно повысить надежность функционирования линии, снизить потери в электросетях, продлить "работоспособность" проводов. Срок службы линий из СИПа, в среднем, составляет около 30 лет.

Подобные технологии уже испытаны в суровых климатических условиях и применяются во всем мире. Кроме того, "умные" электропровода помогают бороться с проблемой хищений на энергообъектах. Линии, выполненные из СИПа, в отличие от традиционных "голых" проводов, к счастью, не представляют для "охотников за цветным металлом" большого интереса.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+