Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые материалы для изготовления оболочек кабелей среднего и высокого напряжения от Dow Wire & Cable

7 ноября 2007, 07:32 2937 Время чтения ≈ 2 мин
Компания Dow Wire & Cable представила новый полимерный материал высокой плотности чёрного цвета для изготовления оболочек силовых кабелей и кабелей связи, обеспечивающий повышенную защиту от механического повреждения и препятствующий проникновению влаги в кабель. Материал, выпускаемый под маркой DGDR-6800 ВК, обладает отличными технологическими свойствами благодаря своей структуре (широкому молекулярно-массовому распределению) и соответствует требованиям стандартов МЭК 60502-1, МЭК 60840, VDE 0276-620 и CENELEC HD 620 S1. Новый продукт уже присутствует на кабельных рынках Европы и может заменить или служить дополнением аналогичных марок, предлагаемых в других регионах. Специально разработанный сомономер с заданным распределением по молекулярной массе также обладает повышенной стойкостью к растрескиванию под действием напряжения окружающей среды (ESCR), поэтому этот материал отвечает самым жёстким требованиям, независимо от фактически применяемого протокола по ESCR.
Основные характеристики материала DGDR-6800 ВК:
  • Показатель текучести расплава (12 190С) – 0,55;

  • Плотность – 0,957;

  • Твёрдость по Шору (3 сек.) – 63;

  • Прочность на растяжение (МПа) – 32;

  • удлинение при разрыве (%) – 890;

  • Модуль упругости при изгибе (МПа) – 925;

  • Cтойкость к растрескиванию под действием напряжения окружающей среды -  3000;

  • Хрупкость при низкой температуре -  -70С

  • Для кабельных систем, требующих особенно надёжного заземления, компания предлагает электропроводящий компаунд чёрного цвета DHDA – 7708 BK. Этот материал позволяет производить испытания кабеля путём непосредственного подсоединения либо в смотанном виде на барабане, либо после монтажа и прокладки. Такое испытание, применяемое обычно для кабелей высокого напряжения, также всё чаще используется и для кабелей среднего напряжения, когда кабель прокладывается непосредственно в земле с использованием техники для земляных работ (плугов – канавокопателей). При этом отсутствие дефектов в кабеле подтверждается до и после прокладки. Материал DHDA – 7708 BK обладает оптимальным сочетанием свойств: высокой поверхностной твердостью, гибкостью при низких температурах, высоким сопротивлением надрыву и низкой проницаемостью водяных паров. Кроме того, этот материал обеспечивает дополнительную защиту от ударов молнии и поэтому его применение позволяет сократить число молниеотводов.
    Обсудить на форуме

    Мы запустили подписку RusCable Плюс!

    Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

    Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

    Другие новости рубрики В мире
    Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
    Премьера. Оператор X
    +