Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод": раз начав реконструкцию, уже не можем остановиться

13 декабря 2007, 15:11 3420 Время чтения ≈ 7 мин
Техперевооружение - неотъемлемая часть жизни завода. Включившись в конкурентную гонку, мы уже не можем позволить себе роскошь стоять и даже двигаться вперед чуть медленнее. Это как в "Алисе в Зазеркалье" - помните? Надо бежать изо всех сил даже для того, чтобы просто остаться на месте. Именно поэтому мы постоянно "техперевооружаемся". "Раз начав реконструкцию, уже не можем остановиться". Эту фразу генерального директора Ю.В. Донца можно считать лейтмотивом процессов техперевооружения на заводе. Нынешний год не стал исключением. И вот он уже близится к концу. Можно подвести кое-какие итоги, заглянуть в будущее. Конечно, мы постоянно освещали процессы по реконструкции, ведущиеся на заводе, и рассказывали о них вам, уважаемые потребители и партнеры. Но это как разрозненные кусочки пазлов или мозаики, которые еще надо свести в цельную картину. Для этого мы и предоставляем слово главному инженеру завода Павлу Альбертовичу НИКОЛАЕВУ.

Новое оборудование – новые технологии

В этом году мы продолжали работать в соответствии с планом технического развития на 2006 – 2007 годы. Сейчас уже этот план можно считать выполненным. Мы с ним успешно справились: за десять месяцев 2007 в основной капитал инвестировано более 120 млн. рублей.

Самые большие работы проводились в первом и двадцатом цехах. Можно сказать, им больше всего досталось. Ведь проводить масштабную установку нового оборудования без остановки производства, сами понимаете, нелегко... Самая серьезная реконструкция велась, пожалуй, в цехе № 20. Были реконструированы участки волочения и отжига. Сюда было перевезено оборудование из первого и второго цехов. Это волочильные машины, линия лужения проволоки, печи отжига и машины для скрутки токопроводящих жил (ДШЕ-63).

В результате освободились площади под новое оборудование в первом цехе. Удалось оптимизировать затраты на изготовление проволоки и токопроводящих жил и расширить мощности по производству щеточных проводов в цехе № 20.

Огромное спасибо людям, которые отнеслись с пониманием к возникающим проблемам, переносили временные трудности и при этом еще продолжали производительно трудиться. Благодаря этой поддержке и пониманию мы справились со всем объемом работ успешно и вовремя.

Наибольшее количество нового оборудования установлено в первом цехе.

Во-первых, это новый приемник контейнерного типа, позволяющий увеличить мощности по производству подтяжки из медной проволоки.

Во-вторых, смонтирована и пущена в эксплуатацию 8-ниточная волочильная машина. (Одновременно монтировалось высокоскоростное оборудование – машина двойной скрутки фирмы "Nienoff" в цехе № 2.)

Это стало последним этапом большого проекта по реконструкции производства медной проволоки среднего волочения. Теперь 95 процентов медной проволоки изготавливается по новой технологии.

А недавно в первом цехе запущена дуговая крутильная машина PO-RL, полностью заменившая устаревшую крутильную машину сигарного типа КС-6. Скорость у новой машины, конечно, гораздо выше и она позволяет значительно увеличить мощность по производству 7-проволочного сердечника. Такие глобальные работы были проведены в уходящем году. Есть и менее глобальные, но не менее важные для производства.

Например, для третьего цеха приобретен 10-тонный погрузчик для обслуживания испытательной станции (кабелей среднего и высокого напряжения).

В четвертом цехе смонтировано флаерное отдающее устройство. Оно обеспечивает непрерывный процесс наложения изоляции монтажных кабелей.

Осваиваем новые изделия

Без освоения новых изделий нельзя остаться конкурентоспособным на любом рынке, в том числе, и на кабельном. Мы постоянно расширяем номенклатуру, осваиваем новые изделия.

В этом году третий цех начал выпуск силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на 110 кВ и на 6 кВ. В четвертом цехе велась большая работа по многопарным LAN-кабелям, по сигнально-блокировочным кабелям исполнения "нг-LS".

Во втором цехе идет освоение нового для российского рынка продукта – судового кабеля повышенной пожаробезопасности, в том числе и не распространяющего горение при прокладке в пучках.

Вообще, технологическим отделом ведется много работ по освоению огнестойких – силовых и контрольных кабелей. Требования к безопасности изделий постоянно повышаются, и потому именно такие кабели сейчас очень востребованы на рынке.

Еще одна важная часть работы технологов – разработка импортозамещающих изделий. Что это значит? Есть кабельные изделия, которые изготавливают только зарубежные компании и поставляют российскому потребителю. Мы разрабатываем свой аналог подобных изделий и предлагаем российскому потребителю, по возможности, на более выгодных условиях. В этом году освоены силовые кабели в ПВХ-изоляции с проволочным экраном до 1 кВ.

Планы и перспективы

Немного о ближайших перспективах.

В начале года ожидаем поставку оборудования для обмотки токопроводящих жил от итальянской фирмы WTM. Оборудование будет установлено в пятом цехе и позволит расширить ассортимент огнестойких кабелей. Благодаря этому мы сможем закрыть всю линейку по данной позиции.

Впервые за многие годы подписан контракт на поставку оборудования из России. Во второй цех в феврале будет поставлен перемоточный станок компании "Северо-Западное машиностроительное предприятие". Конечно, на качество этого оборудования мы еще посмотрим. Но отраден сам факт подобного контракта – значит, машиностроение начинает подниматься.

Предыдущий план по реконструкции выполнен, пришло время для нового. Разработан проект плана технического развития на 2008-2009 годы. Он уже прошел стадию обсуждения, осталось только утвердить, что и будет сделано в ближайшее время.

В 2008 году собираемся потратить около 300 миллионов рублей на техперевооружение, реконструкцию и строительство.

Скажу только, что план достаточно серьезный. Работы хватит всем – технологам, проектировщикам, в общем, всем техническим службам.

Цель – обеспечить стабильную работу, получение прибыли в условиях довольно жесткой конкуренции и, в конечном счете, увеличение капитализации предприятия.
Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+