Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На коллегии обсудили развитие электроэнергетического комплекса Орловской области

16 января 2008, 13:53 2211 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Орелэнерго"
Губернатор Орловской области Егор Строев заслушал на заседании коллегии вопрос о развитии электроэнергетического комплекса региона.
Энергетики Орловщины в числе первых приступили к реформированию. С 1 апреля 2005 года монопольное ОАО "Орелэнерго" было разделено по видам бизнеса на генерирующую, сбытовую и сетевую компании. Сегодня благодаря реформе энергетическое хозяйство региона получило мощный импульс к развитию.
По информации заместителя генерального директора ОАО "МРСК Центра" – управляющего директора ОАО "Орелэнерго" Сергея Зорина, в 2008 году сетевая компания направит на инвестиции около 400 млн. рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году и в четыре раза больше, чем в 2006-м.
Между коллегией области, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Центра" и ОАО "Орелэнерго" заключено пятилетнее соглашение по реализации совместной инвестиционной программы, направленное на обеспечение надежного электроснабжения потребителей региона. Общая сумма вложений составит 3,7 млрд. рублей. Также продолжает действовать соглашение о сотрудничестве между коллегией области и ОАО "ТГК-4", подписанное в 2006 году.
В магистральном сетевом хозяйстве области намечено техническое перевооружение подстанции 220 кВ "Орловская районная", постройка около 400 километров линий электропередачи, двух новых подстанций в Северном районе и по Наугорскому шоссе в городе Орле, расширение семи крупных подстанций в области.
Значительные инвестиции поступят и на развитие генерирующего комплекса области, отметил директор филиала ОАО "ТГК-4" – "Орловская региональная генерация" Александр Спиридонов. До 2010 года в отрасль планируется вложить более 1,5 млрд. рублей. В 2007 году на Орловской ТЭЦ завершились работы по реконструкции водоподготовительной установки. Был выполнен монтаж ультрафильтрации и установок обратного осмоса. На Орловской ТЭЦ завершилась реконструкция градирни №1. Одно из самых главных событий произошло 12 декабря в Ливнах, где состоялась торжественная церемония закладки камня в основание строительства ГТУ 31,5 МВт на Ливенской ТЭЦ. В соответствии с утвержденной инвестиционной программой ОАО "ТГК-4" на станции будет проведена реконструкция с применением эффективной парогазовой технологии сжигания топлива. В ближайших планах - реконструкция Орловской ТЭЦ.
Подводя итоги обсуждения, губернатор Егор Строев подчеркнул, что энергетическое развитие и безопасность Орловщины является гарантией конкурентоспособности всего хозяйственного комплекса региона, стабильного функционирования социальной сферы.
Развитие энергетического комплекса должно опережать рост потребностей региона в тепловой и электрической энергии. Для достижения этой цели необходим приток инвестиций в энергетику области, расширение существующих и строительство новых генерирующих и сетевых мощностей.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+