Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод по производству кабельно-проводниковой продукции строят в Татарстане

4 марта 2008, 13:52 3683 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: energyland.info
В Правительстве Республики Татарстан подписали контракт между ООО "Предприятие производственно-технической комплектации" ОАО "Татэнерго" и ведущими мировыми поставщиками оборудования для производства кабелей: компаниями "Maillefer" "Rosendahl", "Niehoff", "Caballe". От имени иностранных партнеров в переговорах приняли участие директор направления "Оборудование для производства кабелей среднего и высокого напряжения" финской компании "Maillefer" Йорма Леппанен, глава представительства в России Виталий Мещанов и его заместитель Александр Чамов. Партнеров от "Rosendahi" (Австрия) представили директор по продажам Герхард Якопич и директор российского представительства Геннадий Ульянов. От имени германского поставщика оборудования "Niehoff" на встречу прибыли директор по продажам Бернд Лемюллер и представитель компании в РФ Федор Шилков. От испанского партнера "Caballe" выступили генеральный директор Виктор Холли и представитель в России Максим Ульянов. Республику Татарстан в переговорах представляли министр экономики и промышленности РТ Марат Сафиуллин, генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев, директор ООО "ППТК" Эльбек Сафаев, директор строящегося завода "Таткабель" Виктор Миллер.

Для развития энергетического кластера Республиканской группой компаний "ИНВЭНТ" (Инвестиции в энергетические технологии) в с. Столбище организован целый ряд производств в рамках проекта "Синергия". "Таткабель" станет еще одним предприятием, производящим оборудование по передовым современным технологиям для нужд энергетической отрасли. На производственной площади 19 тыс. м2 будет размещаться производство самонесущих изолированных проводов напряжением до 35 кВ, кабелей напряжением до 6 кВ – как бронированных, так и небронированных в пожаробезопасном, трех-, пятижильном исполнении, а также силовые кабели напряжением 10-220 кВ сечением до 2 000 кв.мм. Проектная мощность завода составляет 1 500 тн/месяц по меди и 1 000 тн/месяц по алюминию. Полный объем инвестиций со стороны группы компаний "ИНВЭНТ" составит 40 миллионов евро. "При этом на заводе будет создано 250 рабочих мест, - сообщили в департаменте информационной политики "Татэнерго". – Продукция завода рассчитана на самого широкого потребителя и в Республике, и в России, и в мире. Но любая компания конечно же, хочет выйти на мировой рынок".

Иностранные компании, подписавшие с ООО "ППТК" договор о поставках оборудования на 22,5 миллиона евро, являются лидерами в своих направлениях. Так, компания NIEHOFF (Германия), производящая волочильное оборудование для производства заготовки всех типов кабелей, занимает 50% объема мирового рынка и 85% российского электротехнического рынка. ROSENDAHL, производящая оборудование для нанесения изоляции на проводниковую продукцию, на мировом рынке присутствует уже 60 лет и занимает 52% всего мирового производства. CABALLE была основана в 1946 году и является крупнейшим производителем крутильного оборудования. Компания "Maillefer" производит оборудование для создания кабелей любого применения. В ходе переговоров премьер-министром Республики Татарстан также было высказано предложение о дальнейшем сотрудничестве с данными иностранными компаниями.

Первая очередь завода "Таткабель" будет сдана в эксплуатацию в мае 2009 года, а вторая – в сентябре 2009 года. По достигнутой на встрече договоренности, иностранные партнеры обучат у себя наших специалистов, которые в дальнейшем будут эксплуатировать поставленное ими оборудование.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно