Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МАРПОСАДКАБЕЛЬ начал выпуск луженой проволоки

13 марта 2008, 11:25 5885 Время чтения ≈ 2 мин
Проволока медная круглая луженая предназначенная для электротехнических целей, применяется для изготовления токопроводящих жил шнуров, проводов, кабелей и оплеток для продукции общепромышленного и военного назначения (провод марки НВ).

Технические требования: Проволока, изготавливаемая на предприятии соответствует требованиям по качеству в соответствии с ТУ 16-505.850-75.

Проволока изготавливается марки ММЛ – медная мягкая, луженая, и МТЛ – медная твердая луженая.

Место расположения лудильной установки: Сборка узлов и монтаж установки, а также наладка и пробная обкатка к эксплуатации и ее отдельных узлов производилась в январе текущего года. Лудильная установка, в том числе приемник, размещена на участке эмалирования проводов. Все опытные работы по выпуску луженой проволоки производились в феврале текущего года.

В ходе опытных работ изготовлены провода медные луженые марок МТЛ и ММЛ с номинальными диаметрами проволок 0,20, 0,26, 0,60 мм.

Характеристики медной луженой проволоки: покрытие проволоки сплошное, отсутствуют наплывы, риски выводящие проволоку за пределы двойных допусков по диаметру.

Краткое описание технологической операции: катушка с медной проволокой устанавливается на отдатчике, пропускается через протир, смоченный травильным раствором, лудильную ванну, алмазную волоку, далее проходит через ванну охлаждения, алмазную волоку и фиксируется на приемной катушке.

При лужении медной проволоки диаметром до 0,140 мм на выходе из ванны лужения применяется резиновый протир, свыше 0,140 мм – алмазная волока.

Для очистки поверхности медной проволоки от слоя окислов и эмульсии применяется травильный раствор (хлорид цинка – ZnCl). Состав травильного раствора: соляная кислота и цинк гранулированный. Растворение цинка в соляной кислоте сопровождается выделением водорода (пузырьков) и образованием травильного раствора (хлорида цинка – ZnCl).

Поверхность расплава олова в ванне защищена от окисления древесным углем толщиной не менее 5 мм.
Обсудить на форуме
MPKZ
6.7

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно