Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объем капитальных вложений на реализацию инвестиционной программы 2008 года вырос на 85%

13 марта 2008, 13:32 2297 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО ЕЭСК
Сегодня, 13 марта, в ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" состоялась пресс-конференция на тему: "Инвестиционная программа развития электрических сетей Екатеринбурга – преодоление дефицита электрической мощности". Во время мероприятия были озвучены итоги реализации инвестиционной программы в 2007 году и планы работы по развитию электросетевого комплекса Екатеринбурга в 2008 году. В пресс-конференции принял участие заместитель директора ОАО "ЕЭСК" по стратегическому развитию Сергей Александрович Семериков.

2007 год стал стартовым в выполнении инвестиционной программы развития (ИПР). Объем капитального строительства компании по отношению к 2006 году вырос в 6 раз и составил 2 млрд рублей. Из этой суммы на реализацию ИПР было потрачено 1,4 млрд рублей. "Остальные средства пошли на выполнение производственной программы, мероприятия которой направлены на обеспечение надежное электроснабжения существующих потребителей", - прокомментировал С.А.Семериков. Источником финансирования ИПР является плата за подключение к электрическим сетям ЕЭСК. Тариф на подключение, который был утвержден Администрацией Екатеринбург, экономически обоснован, то есть включает только те затраты, которые необходимы для обеспечения включения новых потребителей в соответствие с техзаданием Администрации города. На вопрос "Можно ли снизить размер тарифа?" С.А.Семериков пояснил: "Тариф можно снизить только убрав из инвестиционной программы какие-то из объектов. Но тогда необходимо будет закрыть некоторые из районов города для дальнейшего подключения". В течение года в качестве платы за подключение к электрическим сетям застройщики внесли 1 млрд руб. Для погашения кассовых разрывов в апреле 2007 года был размещен облигационный займ.
В условиях отсутствия времени на подготовительную работу, коллективу компании пришлось в ситуации реально угрожающего дефицита электрической мощности вести работу по нескольким направлениям: создавать структурные подразделения, проводить конкурсные процедуры, выполнять проектно-изыскательские и строительные работы, заниматься согласованием проектов, земли, получением разрешений на строительство. В минимальные сроки удалось выполнить большой объем работы. В результате в 2007 году были построены две подстанции 110 кВ "Ясная" и "Западная", проложена кабельная линия "Новая – Западная", началось проектирование 11 и строительство шести объектов ИПР, размещены заказы на оборудование для ряда подстанций, по некоторым объектам решены вопросы выделения земли.
Для оптимизации процессов строительства в компании используют новые управленческие технологии и современное программное обеспечение.
План развития электрических сетей города, а значит обязательства, взятые ЕЭСК перед Администрацией города и застройщиками, были реализованы в 2007 году в полном объеме. Реальным результатом стало преодоление дефицита электрической мощности в Екатеринбурге! С начала 2007 года в компании нет отказов в подключении к электрическим сетям ЕЭСК.

Все объекты ИПР занесены в Соглашение по повышению надежности и развитию энергосистемы Свердловской области, подписанное между РАО "ЕЭС России" и Правительством Свердловской области в декабре 2006 года. Сегодня на первом месте стоят сроки выполнения обязательств, которые контролируются со стороны руководства компании, Администрации города, области, "МРСК Урала". "Темп строительства объектов электроэнергетики должен быть опережающим. К моменту включения нового жилого или административного сооружения, необходимо, чтобы электрические сети уже были построены", - прокомментировал С.А.Семериков.
В текущем году будут построены 8 подстанций: "Панельная", "Дальняя", "Петрищевская", "Городская", "Академическая", "Рулонная", "Спортивная", "Авиатор" и кабельная линия “Кировская-Городская". Срок сдачи объектов – сентябрь – декабрь. Реализация инвестпрограммы в 2008 году позволит ввести 379 МВА дополнительной мощности для потребителей Екатеринбурга.
В настоящее время ведется проектирование трех объектов инвестиционной программы 2009 года: ПС "Рябина", "Вишневая", ВЛ "Рябина – Фильтровальная - Водопроводная". В течение года начнется строительство двух подстанций ("Рябина", "Алмазная"), поставка оборудования для ряда подстанций.
Таким образом, в 2008 году существенно вырастут объемы работы.
В 2008 году на капитальное строительство запланировано 3 527 млн руб. – это на 70% больше по сравнению с 2007 годом. Объем капитальных вложений на строительство и модернизацию объектов ИПР составит 2,6 млрд, что на 85% больше по отношению к 2007 году.
Часть объектов, которые будут реализованы в 2008 году, обеспечат электроэнергией здания, строящиеся к ШОС. Так, подстанция "Спортивная" - обеспечит энергоснабжение Международного выставочного центра (ул. Ткачей), подстанция "Авиатор" - строительство взлетно-посадочной полосы, новых терминалов международного аэропорта "Кольцово", частично – объекты вдоль Кольцовской автодороги. К подстанции "Рулонная" также будут подключены объекты вдоль автодороги от аэропорта к городу.
"Мы должны сдавать энергообъекты и развивать электричесике сети заблаговременно, иначе развитие города остановится", - подвел итоги выступления С.А.Семериков.

Таким образом, на протяжении двух лет ОАО "ЕЭСК" проводит беспрецедентную по своим объемам кампанию по строительству и модернизации электрических сетей. В последние 20 лет подобные работы в городе не проводились. Изменившаяся ситуация позволит обеспечить развитие и процветание Екатеринбурга.
Обсудить на форуме
EKEK
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+