Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Семеновским электрическим сетям – 45 лет.

26 марта 2008, 11:25 2657 Время чтения ≈ 4 мин
26 марта 2008 года производственное отделение "Семеновские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Центра и Приволжья" "Нижновэнерго" отмечает 45-летний юбилей. Все начиналось в еще в 1917 году, когда предприимчивый купец Малышев открыл в Семенове первый "кинофотограф". Электроэнергию вырабатывала динамо-машина постоянного тока, приводимая в движение нефтяным двигателем в 12 лошадиных сил.
В 1923 году в помещении бывшей посудной лавки купца Рязанова за счет Городского Совета был установлен 18-сильный нефтяной двигатель, который приводил в движение динамо постоянного тока.
В 1930 г. было построено здание Городской электростанции. К моменту пуска эксплуатировались электросети напряжением 2,2 кВ для подключения существующей и развивающейся промышленности.
Великая Отечественная война – время напряженной работы коллектива электростанции, дающей энергию промышленным предприятиям, работающим на оборону. В это время на электростанции работали преимущественно женщины и подростки, заменившие отцов и мужей, ушедших на фронт.
В 1946г. Семеновская городская электростанция одной из первых в РСФСР пошла под реконструкцию. 4 ноября 1958г. г. Семенов был подключен к государственным электросетям.
Серьезным событием стало создание электросети напряжением 220 кВ. В 1962г. вводятся в работу ЛЭП 220кВ и трансформатор 220/110/6кВ, 90 МВА на подстанции "Семёновская".
26 марта 1963 года на основании приказа Министерства энергетики и электрификации СССР "О сосредоточении в Управлении "Горэнерго" производственно-технического и хозяйственного руководства сельскими и коммунальными сетями Горьковской области" издается приказ "Горэнерго" № 61 об организации с 1-го апреля 1963 года предприятия "Семеновские электросети". Предприятие объединило в единую структуру прежде разрозненные линии электропередачи.
Электросети были созданы на базе Семеновского и Борского районов электрических сетей "Сельэнерго" и Моховогорского участка Горьковских высоковольтных электросетей. Новое предприятие объединяло в себя 9 административных районов области с территорией равной Бельгии.
Сегодня Производственное отделение "Семеновские электрические сети" входит в состав филиала ОАО "МРСК Центра и Приволжья" "Нижновэнерго".
Производственное отделение обеспечивает электроснабжение 827 населенных пунктов Семеновского, Борского, Воскресенского, Краснобаковского, Варнавинского, а так же Заволжской части Лысковского и Воротынского районов Нижегородской области. В эксплуатации находятся 38 подстанций напряжением 110-35 кВ с общей установленной мощностью 466,4 МВА, 1 453 трансформаторных подстанции напряжением 6-10/0,4 кВ. Протяженность линий электропередачи по трассе - 6631 км. Численность персонала 357 человек. В настоящее время Семеновскими электросетями руководит почетный энергетик Василий Иванович Белоусенко.
В приоритетах ближайшего времени - замена оборудования на технику нового поколения. Новые технологии используются во всех областях энергетики.
Ежегодно специалисты "Семеновских сетей" проводят все необходимые работы, которые позволяют поддерживать работоспособность сетей. В планах - масштабное строительство, без которого обеспечение электроэнергией всех потребителей в будущем будет невозможно.
Еще одна важнейшая задача – сохранение и мотивация персонала.
Технические вузы сейчас выпускают достаточно специалистов, но стать настоящим энергетиком можно только по призванию, полностью отдавая себя любимой профессии.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+