Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технологическое присоединение доступно и бабушке

7 апреля 2008, 10:58 2298 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр
В последнее время в средствах массовой информации стали появляться публикации, повествующие о том, как сложно бизнесу пробиться сквозь массу чиновничьих преград. Но нередко в них наряду с реальными проблемами называются абсолютно надуманные.
Например, в одной из районных газет рассказывается о поборах энергетиков за технологическое присоединение. Автор возмущается: "Чтобы к дому подключить электричество, надо предварительно иметь на руках аж 11 документов. За большинством из них надо ехать в г.Орел в "Орелэнерго". Наверняка каждая бумажка стоит денег. Очень трудно себе представить, как это реально можно сделать какой-нибудь бабушке из глухой деревни с ее пенсией в 3000 руб".
На самом деле подключиться к сетям филиала ОАО "МРСК Центра" – "Орелэнерго" очень просто. Для этого нужно прийти в районные электрические сети по месту жительства, в производственное отделение "Орелэнерго" (Ливенские, Орловские или Мценские электрические сети) или в Центр обслуживания клиентов в г. Орле по ул. Советской, 15 и подать заявку специалисту компании. Сотрудники "Орелэнерго" на месте помогут ее заполнить.
Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, установленным постановлением Правительства № 168 от 21 марта 2007 г., в заявке указываются Ф.И.О. заявителя, его адрес, наименование и место нахождения объекта недвижимости, который необходимо присоединить к электрическим сетям, срок его ввода в эксплуатацию, а также мощность.
В случае обращения юридического лица подпись на заявке должна быть заверена печатью.
 Физическим лицам с собой необходимо иметь только копии паспорта, правоустанавливающих документов на земельный участок и план расположения объекта недвижимости с привязкой к местности. Всего – три документа, а не одиннадцать.
Юридическим лицам нужно принести:
- копии учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, о постановке его на учет в налоговом органе;
- копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости;
- план расположения объектов.
Как видно, никакого бесчисленного количества дорогостоящих бумажек энергетики не запрашивают. Более того, все эти документы у заявителей уже должны быть на руках и никакой дополнительной беготни за сбором разного рода справок не нужно.
При наличии технической возможности присоединения, т.е. если у компании в предполагаемом районе подключения есть достаточный резерв мощности, специалисты "Орелэнерго" начинают оформлять договор с Заявителем. Стоит отметить, что взаимодействие с клиентом осуществляется в режиме "единого окна". Энергетики берут на себя:
Разработку и подписание технических условий.     
Подготовку и подписание типового договора.
Подготовку, подписание  и согласование в управлении Ростехнадзора проекта на внешнее электроснабжение.
Выполнение строительно-монтажных работ по внешнему электроснабжению.
Подключение электроустановки, установку временной пломбы.
Выдачу актов проверки выполнения ТУ,  разграничения балансовой принадлежности, разграничения эксплуатационной ответственности, выполненных работ, технологического присоединения.
Все это включено в тариф. Специалисты "Орелэнерго" сами занимаются разработкой и согласованием документации, не беспокоя клиента, пока договор не будет полностью готов к исполнению. Дальше заявитель оплачивает в банке необходимую сумму, установленную Службой по тарифам Орловской области, и "Орелэнерго" производит работы по подключению.
Плата за присоединение взимается однократно. Для физических лиц, желающих подключить мощность до 15 кВт, она составляет 5,5 МРОТ (550 рублей). Так что подсоединиться к сетям Орелэнерго под силу даже бабушке из глухой деревни с ее пенсией в 3000 руб., если, конечно, она осилит само строительство дома.
Для юридических лиц тариф варьируется в зависимости от необходимой мощности и категории надежности от 4703,00 до 9387,00 за кВт (более подробную информацию можно получить на сайте "Орелэнерго").
Благодаря плате за техприсоединение затраты на подключение коммерческих объектов не перекладываются на плечи простых граждан. И это справедливо, так как платить должен тот, кто рассчитывает впоследствии получить доход. Хочется еще раз подчеркнуть эту мысль: если бы не было тарифа на техприсоединение, то той же "бабушке из глухой деревни" пришлось бы платить за свет больше, чтобы была возможность строить линии и подключать коммерческие объекты.
Стоит также отметить, что до принятия тарифа потребитель стремился любыми путями снизить затраты при строительстве, допуская серьезные отступления от норм. Это привело к печальным последствиям: низкой надежности электросетей, возрастающему числу отключений из-за поломок некачественных электроустановок. При том, кроме самого владельца ненадежного объекта убытки и неудобства терпят и смежные потребители, питающиеся от этих же линий. А специалисты "Орелэнерго" выполняют работы профессионально, используя самые новые технологии для надежности электроснабжения.
Благодаря существующей плате потребитель избавляется от проблем с внешним электроснабжением, потому что сетевая организация берет все заботы на себя, и получается надежная схема, оптимальная и для клиента, и для энергетиков.
Подать предварительную заявку, а также более подробно ознакомиться с условиями технологического присоединения к сетям филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" можно в Интернет-приемной по адресу http://www.oe.rekom.ru/clients/ или по телефону прямой линии 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+