Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Draka расширяет применение своего покрытия ColorLockXS на все одномодовые оптические волокна

14 апреля 2008, 07:41 2535 Время чтения ≈ 3 мин
Компания Draka Optical Fiber (Нидерланды) заявила о том, что разработанное ею покрытие марки ColorLockXS, предназначенное для оптических волокон, теперь используется при производстве всего выпускаемого компанией диапазона одномодовых оптических волокон, в том числе волокон следующих типов: Standard Singlemode, Enhanced Singlemode, TeraLight, и BendBrightXS. Материал ColorLockXS был заявлен в прошлом году как покрытие для стойких к изгибам волокон типа BendBrightXS, которые идеально подходят для применения в сетях "волокно в дом" (Fiber-to-the-Home - FTTH), поскольку при прокладке они могут подвергаться изгибам без ущерба для качества передаваемого сигнала. Продукты марок ColorLockXS и BendBrightXS являются ключевыми элементами разработанного компанией Draka решения XS.Net для сетей FTTH. Теперь, по словам представителей компании, преимущества покрытия ColorLockXS будут доступны ещё большему числу потребителей. Материалы серии ColorLock и материал нового поколения – ColorLockXS основаны на запатентованной компанией Draka технологии окрашивания оптических волокон во время процесса их изготовления, на этапе вытяжки. Это означает, что стандартные идентификационные цвета интегрируются непосредственно в покрытие волокна, а не наносятся при помощи красителей на поверхность покрытия волокна впоследствии. Преимуществом этой технологии является то, что цвета выглядят ярче, они всегда стойкие, они гарантированно не тускнеют и не истираются, то есть они остаются яркими и чёткими на протяжении всего срока службы оптического волокна. По утверждению представителей компании Draka, покрытие ColorLockXS обладает следующими характеристиками:
• повышенная стойкость к микроизгибам (примерно в десять раз): внутреннее покрытие мягкое и гибкое, а внешнее – твёрдое, что делает волокна более устойчивыми к давлению внутри кабеля;
• значительно улучшенная пригодность к зачистке при монтаже и прокладке, а также при сращивании волокон;
• повышенная стойкость к отслаиванию, что делает волокна с этим покрытием идеально пригодными для использования в конструкциях ленточных кабелей и кабелей с плотно наложенным буферным покрытием;
• явное улучшение яркости и видимого различия цветов, что облегчает распознавание волокон в труднодоступных, плохо освещённых местах, например, в кабельных колодцах, ускоряет процесс прокладки и помогает предотвратить неправильные соединения.
Как сообщает компания Draka, её волокна с покрытием ColorLockXS являются единственными в мире оптическими волокнами, которые подвергаются испытаниям на соответствие техническим требованиям после окрашивания. Такая технология гарантирует сохранение работоспособности волокна в составе оптического кабеля на протяжении его срока службы, что является наиболее важным аспектом для конечного потребителя.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно