Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкабель-Холдинг". Обогнали Всех

14 апреля 2008, 07:41 2959 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: expert.ru
Производитель кабельной продукции "Севкабель-Холдинг" (Санкт-Петербург) купил 100% акций завода "Цветлит" и 25% акций завода "Сарансккабель". Оба предприятия расположены в Республике Мордовия. По данным "Эксперта С-З", в целом структуры, дружественные "Севкабель-Холдингу", контролируют около 70% акций завода "Сарансккабель". В холдинге эту информацию не комментируют.

В результате проведенных сделок "Севкабель-Холдинг" увеличил свою долю по объему переработки металла на российском рынке кабельно-проводниковой продукции практически в два раза – с 8,4 до 15,4%, незначительно опередив прежнего лидера – пермский "Камкабель" (контролирует около 14%). По экспертным оценкам, в России ежегодно продается кабелей и проводников на 3−4 млрд долларов.

На протяжении последних лет "Севкабель-Холдинг" целенаправленно реализует стратегию по консолидации кабельных предприятий с целью увеличения своей рыночной доли в РФ и странах СНГ. Последней такой сделкой в 2007 году стала покупка донецкого завода "Донбасскабель", одного из крупнейших на Украине производителей кабельно-проводниковой продукции.

С учетом двух новых активов "Севкабель-Холдинг" контролирует 11 кабельных заводов в России и СНГ. Одна из стратегических задач руководства холдинга – добиться специализации предприятий. Они должны уйти от широкой номенклатуры и сосредоточиться на своей продукции. "Сарансккабель" будет специализироваться на производстве кабеля на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена, силовых кабелей с бумажной изоляцией, кабелей связи, "Цветлит" – на производстве самонесущих изолированных проводов, радиочастотных кабелей, кабеля NYM и гибких кабелей в резиновой изоляции.
Обсудить на форуме
TBOR
0.86

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно