Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство новой линии в Сургуте увеличит пропускную способность транзита электроэнергии на Урал

22 апреля 2008, 10:57 2214 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Домострой
Сибирские энергетики начали строительство линии 500 кВ Сургутская ГРЭС-2 – Магистральная. Возведение этой линии необходимо, в первую очередь, для выдачи мощности двух строящихся энергоблоков на Сургутской ГРЭС-2, ввод в работу которых намечен на четвертый квартал 2009 года. Линия также призвана увеличить пропускную способность транзита электроэнергии из Сургута через Тюмень на Урал и разгрузить соседние ЛЭП 500 кВ.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС", новый объект позволит увеличить надежность снабжения потребителей в районе подстанции Магистральная – предприятий ООО "Газпром трансгаз Сургут", ОАО "Сибур" и ОАО "ТрансНефть". В настоящее время подрядчик приступил к подготовительным работам на строящемся объекте. Линия протяженностью 160 км пройдет по территории Сургутского и Нефтеюганского районов ХМАО-Югры. В ходе строительства предполагается возведение переходов через реки Обь, Большой Юган, протоку Санина, Покамас и другие, с длиной переходных пролетов от 400 до 1,2 тыс. м. Кроме того, линия будет пересекать нефтепроводы, автомобильные и железные дороги, каналы связи, воздушные линии 110-500 кВ.

Для подключения строящейся линии планируется расширение подстанции Магистральная с монтажом дополнительного оборудования и установка устройства для компенсации реактивной мощности на Сургутской ГРЭС-2. Завершение строительства и ввод линии в эксплуатацию намечены на декабрь 2009 года. Стоимость работ составит 3 млрд 100 млн руб.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+